Toshiba может прекратить существование

12.04.2017 13:38   -
Автор:
Чистый убыток корпорации Toshiba, согласно отчетности компании, по итогам последних трех кварталов 2016 г. достигает приблизительно $5 млрд, причем международная аудиторская компания PriceWaterhouseCoopers отказался утверждать такой результат, сообщает Bloomberg.
При этом убыток Toshiba по итогам 2016 г. может достичь $9,2 млрд, что стало бы отрицательным рекордом для японских компаний за всю историю их существования. Настолько значительные убытки связан с банкротством американского подразделения Toshiba – Westinghouse Electric.
Отметим, что в конце 2016 г. акции Toshiba упали в цене на 20%, а в начале 2017 году довели падение до 26%.
Акции компании могут быть исключены из листинга Токийской фондовой биржи. В итоге компания заявила, что у нее есть “существенные опасения” в том, что она сможет продолжить свой бизнес в прежнем виде.
Напомним, ранее сообщалось что для улучшение финансовых показателей Toshiba решила продать подразделения, занимающиеся производством телевизоров и микрочипов.
Японские банки, в том числе Sumitomo Mitsui Banking Corp., Mizuho Bank Ltd. и Sumitomo Mitsui Trust Bank Ltd. заявили о поддержке корпорации. Toshiba надеется получить от них дополнительную финансовую поддержку, предлагая акции и недвижимость в залог кредиторам.
Подготовил Александр Легезин