Торговые войны. «Рошен». Минагрополитики обвиняет Роспотребнадзор во лжи

31.10.2013 10:42   -
Автор:

Об этом вчера сообщили в пресс-службе Минагрополитики Украины.

В сообщении министерства указано, что заявление Роспотребнадзора по итогам проверки украинских фабрик корпорации «Рошен» содержит откровенно ложную информацию, а его тональность не соответствует духу украинско-российского сотрудничества.

«Необоснованными являются утверждения о невыполнении корпорацией требований к входному контролю сырья. Сырье, используемое, корпорацией «Рошен» прошло все внутригосударственные процедуры контроля на соблюдение показателей безопасности и получило соответствующие государственные санитарно-гигиенические заключения, подтверждающие соответствие санитарно-химическим показателям безопасности. Указанные документы были продемонстрированы инспекторам Роспотребнадзора. Пренебрежение этими значимыми документами свидетельствует о попытках дискредитировать систему контроля пищевой безопасности, внедренную в Украине», — сказано в сообщении.

В Минагрополитики также подчеркивают, что требование Роспотребнадзора насчет экспорта продукции из сырья только тех предприятий, которые включены в реестр допущенных к поставкам в РФ, подкрепляется законодательными актами РФ. «Минагрополитики обращается к российской стороне с просьбой предоставить юридическое обоснование указанного требования, ведь этот прецедент может стать поводом для необоснованного запрета продукции других украинских предприятий», — отметили в министерстве.

Кроме того, украинская сторона подчеркивает, что не выдерживает критики и позиция Роспотребнадзора, что продукция «Рошен» не соответствует требованиям РФ из-за разногласий в пищевом законодательстве двух стран относительно нормирования показателей безопасности готовой продукции.

«На самом деле украинский производитель-экспортер продуктов питания в РФ, независимо от украинских требований к качеству и безопасности, прошел сертификацию в соответствующих уполномоченных государственных учреждениях РФ, в ходе которой было подтверждено соответствие российским нормативным документам», — сказано в сообщении.

Также отмечается, что соответствие продукции «Рошен» российским требованиям безопасности подтверждается результатами лабораторных исследований, которые осуществляют украинские сертифицированные лаборатории по проверке качества и безопасности пищевой продукции.

В министерстве заявили, что 21-24 октября 2013 года инспекторы Роспотребнадзора в ходе проверки фабрик «Рошен» не совершали отбора образцов для лабораторных исследований.

«Минагрополитики в очередной раз обращает внимание на нарушение процедур проверки украинских предприятий. В частности, Роспотребнадзор вопреки международной практике включил в группу инспекторов представителя российского предприятия — главного конкурента корпорации «Рошен» на российском рынке. Кроме того, инспекторы отказались от составления акта проверки фабрик «Рошен», что противоречит требованиям российского законодательства», — сказано в заявлении.

Напомним, Роспотребнадзор обвинил украинского производителя в ненадлежащем контроле качества сырья, отсутствии разрешений на экспорт в РФ продукции основного производителя сырья и в изготовлении продукции на основе устаревших нормативов, что было расценено как несоблюдение санитарных норм РФ.