Торговая война. Дежавю. Фирташ предупредил, что усложнение таможней РФ экспорта из Украины приведет к негативным последствиям для обеих сторон

30.01.2014 16:13   -
Автор:

Федеральная таможенная служба России ужесточила проверку украинского экспорта: в результате введения 28 января профилей риска, продукция из Украины подлежит детальному таможенному досмотру. Из-за этого проблемы ощущает как украинский, так и российский бизнес.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федерации работодателей Украины, распространенном 29 января.

По информации ФРУ, процедура усиленного таможенного контроля применяется к произведенным в Украине пищевым продуктам, продукции машиностроения, металлу и торговому оборудованию.

При таможенном оформлении продукцию выгружают из грузовиков и железнодорожных вагонов, взвешивают, проверяют сертификаты соответствия. Таможенные органы России требуют от владельцев грузов платить дополнительные условные пошлины в размере 5-40% от стоимости товаров. Эти меры приводят к затягиванию сроков поставки товаров российским клиентам.

«Осложнения таможенных процедур ощущает как украинский, так и российский бизнес. Из-за введения профилей риска российские предприятия будут получать законтрактованную в Украине продукцию с большими задержками. Поэтому в более быстром восстановлении обычного режима импорта украинских товаров в Россию заинтересован бизнес обеих стран», – отметил Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ.

В свою очередь, как сообщил гендиректор ФРУ Руслан Ильичев, на данный момент представители Федерации проводят в Москве консультации с Российским союзом промышленников и предпринимателей и посольством Украины в РФ по поводу возобновления обычного режима экспорта украинских товаров в Россию, в частности, относительно отмены профилей риска в отношении украинских товаров.

По материалам: ZN.UA, коллаж ZN.UA