Топливо XXI века. Прорыв

19.03.2013 09:13   -
Автор:

Все сырьевые страны вроде Саудовской Аравии, а также импортеры нефти вроде Китая и Японии ищут способы увеличить добычу углеводородов.

Сланцевая нефть в Китае. Самыми большими запасами сланцевого газа, по оценке Минэнерго США, сейчас располагает Китай – порядка 36,1 трлн куб м, (по оценке правительства страны – 25 трлн). Это в любом случае больше, чем 24 трлн куб м у США. Правительство взяло курс на развитие добычи сланцевого газа, а затем, возможно, и нефти. К 2015 году Пекин планирует добывать 6,5 млрд кубических метров газа.

Однако пока амбициозной стратегии развития отрасли мешает нехватка опыта.

В Китае было проведено два аукциона по продаже лицензий на бурение скважин в сланцах. На первом аукционе лицензии получили крупные компании – CNOOC и PetroChina. На втором их получили 16 компаний, правда ни одна из них не имеет опыта бурения, они были созданы совсем недавно при поддержке региональных правительств.

Но это не значит, что быстрая сланцевая революция в Китае невозможна. Китай лишь постепенно разбирается в технологиях добычи.

Япония идет на дно океана. Во вторник на прошлой неделе Япония заявила, что начала добычу гидрата метана, или «горючего льда», из морских месторождений. В мире до этого гидрат метана добывался только на суше.

Гидрат метана может стать топливом XXI века и составить конкуренцию традиционным нефти и газу. А также снизит зависимость Японии от импорта сырья.

Но есть и более прорывные технологии. Марк Грин из Energy Tomorrow (think tank торговой ассоциации производителей нефти и газа American Petroleum Institute) приводит в пример четыре технологии, которые в будущем могут полностью изменить отрасль.

Солнце согреет скважины. Процесс добычи тяжелой нефти требует постоянного нагрева: при высоких температурах вязкое вещество превращается в обычную жидкость. Часто для этого используют природный газ. 20% издержек на добычу барреля нефти приходится на стоимость сжигаемого газа и других способов подогрева скважин. GlassPoint производит специальные солнечные генераторы, которые могут быть использованы для нагрева нефти – почти бесплатно.

Более легкая система переработки. Российская компания RRT Global придумала новую систему изомеризации, то есть процесса переработки нефти в легкие фракции. Обычно этот процесс делится на четыре этапа, а в компании объединили его в единый процесс . В итоге, капитальные затраты снизились на 2/3, а затраты энергии – на 4/5.

Источник:Финмаркет