The Guardian: выживание Украины

11.03.2016 09:15   -
Автор:

Экономическое выживание Украины зависит не от западных кредитов, пишут мировые СМИ. Сможет ли экономический рационализм победить экономический национализм?

Коренная проблема всей украинской экономики – то, что решение разорвать все связи с Россией было принято по идеологическим соображениям, полагает профессор политологии, работающий в Университете Род-Айленда Николай Петро. Сам эксперт считает такой курс украинского правительства самоубийственным, пишет The Guardian.

“В январе президент Украины Порошенко поздравил страну с тем, что она впервые пережила зиму без закупок российского газа”, – пишет Петро. “Вместо российского Украина закупала европейский газ, который, как с гордостью подчеркнул Порошенко, был на 30% дороже”, – продолжает автор публикации.

По мнению политолога, это указывает на коренную проблему украинской экономики – “решение разорвать все связи с Россией, принятое по идеологическим соображениям”. При этом сам Николай Петро считает такой курс правительства самоубийственным.

“Оборонная и авиационная промышленность потеряли 80% дохода, разорвав контракты с Россией в 2014 году. Разорвав связи с Москвой в банковской сфере, Киев остался без инвестиций и денежных переводов от украинцев, которые работают в России”, – говорится в статье.

В прошлом году Украине удалось списать 20% долга по евробондам, напоминает аналитик. “Но следующие поколения станут отдавать западным кредиторам до половины прироста ВВП, если он когда-либо достигнет 4% в год…. Увы, за это расплачиваются простые украинские граждане”, – пишет автор статьи.

Напомнил профессор Род-Айлендского университета и публичное заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что государство перестанет субсидировать промышленность и станет способствовать инвестициям в информационные технологии и сельское хозяйство. “Однако неясно, где он будет продавать сельхозпродукцию, поскольку Украина, заключив соглашение о свободе торговли с ЕС, потеряла привилегированный доступ на свой крупнейший рынок – в Россию. А сертификация ЕС разрешает лишь 72 украинским компаниям экспортировать продукцию в Европу. 39 из этих 72 лицензий выданы на мед”, – пишет американский политолог. Николай Петро призывает Запад “не мириться с намеренным разорением населения ради политической выгоды”.

“Слишком высок риск, что Украина превратится в несостоятельное государство и миллионы украинцев станут беженцами в момент, когда в Европе и так нарастает миграционный кризис”, – говорится в статье.

“Лучший способ избежать такого исхода – признать, что экономическое выживание Украины зависит не от западных кредитов, а от возобновления российских инвестиций. Западные политики должны потребовать, чтобы экономический рационализм возобладал над экономическим национализмом, и сделать это условием предоставления помощи”, – заключает американский политолог.

Источник: РИА Новости Украина

Подготовила Елена Друбич