Тепло, удобно и современно

09.12.2013 09:08   -
Автор:
Турбогенератор № 2 прослужил более 70 лет. Новое оборудование приобрели у ОАО «Турбоатом». Электрическая мощность агрегата — 20 МВт, тепловая — 80 Гкал / ч. Его доработка займет около полутора лет. Но, как сообщил директор ТЭЦ-3 Леонид Лысак, для ввода в эксплуатацию турбоагрегата необходима немалая сумма — 40 млн. грн. Для этого КП «Харьковские тепловые сети» планирует получить кредит от Мирового банка. А после пуска агрегата станция сможет покрывать тепловые нагрузки без включения водогрейной котельной.
«Замена оборудования даст возможность не только уменьшать расход газа, но и получить еще один вид продукции — электроэнергию», — отметил директор ТЭЦ-3.
Также на теплоцентрали начали демонтаж энергоблока № 3. Он тоже проработал около 70 лет. После демонтажа списанные турбина и генератор сдадут в металлолом, а на их месте установят новые.
Сегодня на ТЭЦ-3 работают в основном только турбоагрегаты, один водогрейный котел из пяти функционирует лишь на 30 %. Остальные котлы включат, когда усилятся морозы.
Но благодаря новому оборудованию котлы можно использовать по минимуму и таким образом снизить потребление газа.
Кроме того, по словам директора КП «Харьковские тепловые сети» Сергея Андреева, в городе хотят внедрить автоматизированную систему управления подачи тепла.
Такая система даст возможность видеть всю картину теплоснабжения города вплоть до каждого дома, а также на магистральных и распределительных сетях и на индивидуальных тепловых пунктах. Это даст возможность оперативнее устанавливать место аварии и соответственно быстрее реагировать на нее.
«На узловых точках будут установлены специальные датчики: давления, расхода и температуры. Если где-то случается повреждение, датчик фиксирует это и передает через систему. Мы будем видеть не только аварии, но и снижение температуры в любом районе города. Сейчас наши работники предприятия определяют места аварии путем обхода. Это увеличивает время ее устранения. А с помощью новой системы можно увидеть не только место, но и характер повреждения», — отметил Сергей Андреев.