Теплая погода в ноябре хорошо сказалась на озимых

08.12.2017 10:45   -
Автор:
Как говорится в сообщении Украинского гидрометеорологического центра, теплая погода в начале ноября способствовала продлению осенней вегетации озимых зерновых культур. Складывались удовлетворительные условия для укоренения, в южной части страны в результате достаточно высоких для конца осени температур воздуха — и для развития посевов.
«По состоянию на 30 ноября полноценное кущение и образования узловых корней (оптимальная фаза для перезимовки) на посевах отмечалось на половине площадей. Остальные посевов находилась в фазах образования всходов и первых листьев», — говорится в сообщении синоптиков.
Прекращение активной вегетации озимых культур произошло в среднем на 1-2 недели позже средних сроков, хотя в дневные часы на посевах еще происходили процессы жизнедеятельности растений, отметили в ведомстве. Для закалки растений создавались благоприятные условия только в отдельные дни, в основном же преимущественно облачная погода не способствовала этому процессу.
«Вредных для посевов явлений в ноябре не наблюдалось. Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур в холодные ночи снижалась до 0° — минус 5°, что значительно выше критической температуры вымерзания растений, которая по расчетам агрометеорологов составляла минус 14-15°», — добавили в Укргидрометцентре.
Также синоптики уточнили, что в течение ноября происходило пополнение запасов влаги в почве за счет осадков. За счет осадков, которые выпали в ноябре, значительно улучшилось увлажнение почвы и в южных областях, где долгое время наблюдалась засуха. К концу осени на полях с озимыми культурами преобладало оптимальное увлажнение почвы.
Подготовила Ольга Тараб