Темпы роста стран G20 пошли на спад

14.09.2012 12:21   -
Автор:

Начавшееся в конце прошлого года замедление роста мировой экономики продолжается уже третий квартал подряд. Причиной стали не только рецессия в еврозоне и спад в экономике США, но и падение темпов роста развивающихся стран. Чтобы обезопасить себя, Украине необходимо осуществлять структурные изменения в экономике.

Темпы экономического роста в странах «большой двадцатки» (G20) во II квартале 2012 года замедлились до 0,6% по сравнению с 0,7% в I квартале. Такие данные обнародовала вчера Организация экономического сотрудничества и развития.

Экономический подъем замедляется уже третий квартал подряд, пишет «ъ-Украина». Падение темпов роста зафиксировано в ряде крупнейших развитых экономик: в Австралии (до 0,6% с 1,4% в I квартале), Японии (до 0,2% с 1,3%) и Южной Корее (до 0,3% с 0,9%). Медленнее стали расти экономики Германии, Индии, Мексики, США, Великобритании и Италии. В Канаде и Франции темпы роста не изменились. По итогам II квартала драйверами роста мировой экономики стали Бразилия (рост с 0,1% до 0,4%), Китай (с 1,6% до 1,8%), Индонезия (с 1,4% до 1,6%), ЮАР (с 0,7% до 0,8%) и Турция (с — 0,1% до 1,8%).

«Драйверами мировой экономики уже давно стали развивающиеся рынки, которые являются экспортозависимыми и растут за счет развитых рынков. Китай, например, зависит от экспорта более чем на три четверти, похожая ситуация и в России. Рано или поздно наступит коллапс»,— отмечает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Еще в конце августа международное рейтинговое агентство Moody`s понизило прогнозные оценки экономического роста G20 «в связи с ухудшением перспектив развивающихся экономик группы». Общий прогноз на 2012 год был снижен с 3% до 2,8%, а на 2013-й — с 3,5% до 3,4%. Оценка по развивающимся экономикам G20 (Аргентина, Бразилия, Китай, Индия, Индонезия, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, ЮАР, Южная Корея, Турция) на текущий год снижена до 5,2% с 5,8%, а на 2013 год — до 5,7% с 6,0%. Причем не исключен и дальнейший пересмотр показателей. Главными макроэкономическими рисками, согласно отчету Moody`s, являются более глубокая, чем ожидается, рецессия в еврозоне, дальнейшее замедление темпов роста развивающихся экономик, «ценовой шок на нефтяном рынке на фоне геополитической напряженности и резкое фискальное сжатие в США, которое может произойти в 2013 году из-за политических разногласий в стране».

Украина не может остаться в стороне от мировых тенденций, хотя она и не входит в двадцатку крупнейших мировых экономик.

«Ситуация на мировом рынке металлов ухудшается, внешний спрос снижается — это все уже отразилось на наших экспортных показателях», — рассказывает экономист инвесткомпании Ирина Пионтковская.

Главная проблема — экспортозависимость украинской экономики. «Уже сейчас цены на железную руду упали до уровня конца 2009 года. Это произошло из-за замедления темпов роста китайской экономики, являющейся крупнейшим в мире потребителем руды, — рассказывает аналитик Эрсте Банка Марьян Заблоцкий. — Для Украины дальнейшее снижение цен может спровоцировать ухудшение показателей экспорта и, как следствие, замедление экономического роста. Сейчас мы прогнозируем рост реального ВВП в 2013 году на 3%, однако можем пересмотреть этот прогноз в сторону снижения».

По мнению Устенко, чтобы избежать этого, Украине необходимо наращивать внутреннее производство и потребление, а также активнее проводить политику импортозамещения, однако в этом вопросе дело дальше разговоров не идет.

По материалам: ъ-Украина