Техникумы и колледжи передали на баланс местным органам власти

16.02.2018 11:53   -
Автор:
Соответствующие изменения внесены в порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете для выплаты социальных стипендий студентам (курсантам) вузов. “Указанный порядок приведен в соответствие с законом “О Государственном бюджете Украины на 2018 год”, которым предусмотрена передача государственных высших учебных заведений I-II уровня аккредитации на финансовое обеспечение местных бюджетов”, — говорится в постановлении правительства №71 от 14 февраля.
В то же время исключением являются государственные вузы I-II уровня аккредитации, входящие в состав государственных вузов III-IV уровня аккредитации без статуса отдельных юридических лиц.
Напомним, в Киеве планировали закрыть в текущем году 29 столичных колледжей и училищ из-за отсутствия финансирования в госбюджете.
В законе о госбюджете-2016 была предусмотрена передача имущества заведений профтехобразования из государственной в коммунальную собственность. Но этого не произошло, так как не было согласия областных советов. В 2017 году финансирование вузов I-II уровня аккредитации частично происходило за счет образовательной субвенции из госбюджета.
Подготовила Татьяна Адамович