Субсидии в Украине получат не все

13.09.2016 16:14   -
Автор:

Первая – покупка на сумму от 50 тыс. грн в течение года

Речь идет, в том числе, и об медицинских манипуляциях, например, коррекции зрения. Если же это операция, необходимая для обеспечения жизнедеятельности, такие расходы в органах социальной защиты учитывать не будут. Однако эксперты уточняют, что крупная покупка лишает права субсидии всего на один год.

Вторая – высокий доход

Размер минимально необходимого дохода, который позволяет семье получать субсидию, рассчитывается индивидуально. Субсидия покрывает “коммуналку” в пределах социальной нормы. Но если доход граждан позволяет оплатить ее самостоятельно, то субсидия не положена.

Суммы в платежках украинцев, которые оформили субсидии, делятся на две части: обязательный платеж (платит семья) и сумма, которую покрывает субсидия. К примеру, для семьи из трех человек в Киеве с доходом в 10 тыс. грн обязательный платеж составит 2 128 гривен.

Социальная норма покрывает:

– отопление 73,5 квадратных метров — 2 511 грн (по тарифу “Киевэнерго”);
– 13,2 кубометров газа — 89,76 грн;
– 7,2 кубометра холодной воды — 88,56 грн;
– 4,8 кубометров горячей воды — 398,8 грн;
– 160 кВт×час электроэнергии — 148,8 гривен.

Таким образом, компенсация субсидии составит 3 236,9 гривен.

Однако если обязательный платеж превышает 3 269 грн, то в таком случае рассчитывать на субсидию уже нельзя не положена. Следовательно, отказать в субсидии могут лишь в том случае, если семья из трех человек зарабатывает не меньше 12 150 гривен.

Третья причина – сокрытие дополнительного дохода

Министерство финансов уже несколько месяцев проводит проверку получателей социальной помощи, в том числе и субсидий. Как пояснили в ведомстве, бояться тем, кто, к примеру, в небольших объемах продает сельскохозяйственные продукты собственного производства, не стоит. При этом те, кто, скрывает доход от сдачи жилья в аренду, субсидий могут лишиться.

Кроме того, эксперты отмечают, что в некоторых случаях субсидия будет лишь частично покрывать затраты на коммуналку. К примеру, если пенсионер сам проживает в квартире площадью 80 кв. м, то государственная компенсация будет начисляться только на отопление 35,2 квадратов. Аналогичная схема применяется и к потреблению воды, газа и электроэнергии — если расход превышает установленные в нормативы, то разницу придется оплачивать самостоятельно по полному тарифу.

Подготовила Татьяна Адамович