Субсидии на отопительный и не отопительный периоды назначаются отдельно

04.04.2017 10:13   -
Автор:
«То есть, предназначенные для 1 октября 2016 г. жилищные субсидии будут действовать до 30 апреля 2017 г. включительно. Однако, учитывая теплую весну, в апреле она будет перечислена (как для пользователей центрального, так и индивидуального отопления) с учетом количества дней отопительного периода», — уточняют в министерстве, опровергая слухи о том, что «ранняя теплая весна якобы бы повлияла на отмену субсидий».
«Субсидии в апреле никто не отменял. Если отопительный период закончился, к примеру, 2 апреля — то норма газа, тепла или электричества в зависимости от вида отопления, будет перечислена пропорционально количеству дней, а не за полный «отопительный» месяц. Однако граждане, имеющие сэкономленные средства субсидии, смогут их использовать, поскольку отопительный период у нас зафиксировано до 30 апреля 2017 года», — заявили в Минсоцполитики.
Также в министерстве добавили, что с 1 мая по 30 сентября 2017 года помощь на оплату коммунальных услуг будет предоставляться и в дальнейшем, однако ее размер будет несколько меньше по объективным причинам — из-за отсутствия оплаты услуги теплоснабжения.
Как сообщалось, в Украине монетизацию субсидий решили протестировать на жителях Львовской области, а пилотный проект в Кабмине планируют запустить до 1 июля.
Hubs также писал, что МВФ настаивает на монетизации субсидий для украинских потребителей услуг ЖКХ.
Ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, комментируя реформу системы госпомощи, заявлял, что монетизировать субсидии для 9 млн граждан является невозможным.
Подготовила Татьяна Адамович