Стресс украинских нуворишей. Банки Кипра. Дефолт. На очереди Испания, Португалия и даже Италия

19.03.2013 13:29   -
Автор:

Сегодня, 19 марта на Кипре проходит экстренное заседание парламента, на котором будет рассмотрен законопроект о так называемом одноразовом налогообложении всех банковских вкладов. Первоначально документ предусматривал взыскание 6,75% с депозитов до 100 000 евро и 9,9% со счетов свыше 100 000 евро. Взамен изъятых денег вкладчики должны получить акции двух проблемных финучреждений – Банка Кипра и Народного банка Кипра.

18 марта власти Кипра обратились к руководству ЕС с просьбой изменить условия соглашения: по вкладам, не превышающим 100 000 евро, придется заплатить налог в 3%, депозиты размером от 100 000 до 500 000 евро будут облагаться налогом в 10%, более 500 000 евро – 15%. Реакции со стороны ЕС к моменту публикации материала не последовало.

Налог на депозиты – одно из условий предоставления Кипру финансовой помощи от Евросоюза, поэтому на Кипре уже никто не сомневается, что он будет введен. Точный объем вкладов украинского бизнеса на счетах в кипрских банках неизвестен, по приблизительным оценкам, это несколько миллиардов евро. Холдинговые структуры на острове есть у крупнейших украинских корпораций – СКМ, «Интерпайп», ИСД, «Донецксталь», DCH, Group DF. Через Кипр активно работает и средний бизнес.

Чем обернется для украинских компаний ужесточение условий налогообложения на Кипре, Forbes рассказал Ярослав Ломакин, владелец консалтинговой компании Honest & Bright Ltd, которая занимается офшорным планированием, в том числе и на Кипре.

– Что сейчас происходит с платежами в кипрских банках?

– Новость спровоцировала настоящую панику среди вкладчиков. Официально об этом объявили в пятницу 15 марта, ближе к вечеру. Кипрские банки уже были закрыты. Люди выстраивались в очереди к банкоматам – пытались снять наличные, но удалось немногим. Сегодня, 18 марта, на острове – выходной день в связи с началом поста. Думаю, что во вторник люди будут стоять под отделениями (19 и 20 марта банки Кипра также работать не будут. – Forbes), а VIP-клиенты уже обрывают телефоны своих банкиров и юристов. По словам моих партнеров в крупнейших кипрских банках Laiki и Bank of Cyprus, никто на телефонные звонки не отвечает, даже на мобильные телефоны.

Платежи по кипрским банкам не проводятся. Еще в пятницу все работало. Во всяком случае, нам не известно о том, чтобы в пятницу не ходили платежи. А вот в субботу многим клиентам кипрских банков вместо исполненной платежки приходили письма о блокировании движений по счетам.

– Насколько неожиданной для крупных клиентов стала инициатива правительства обложить налогом депозиты?

– Для большинства крупных клиентов это не стало новостью. Многие понимали, что этим все закончится, и давно вывели свои деньги с Кипра. Вот уже несколько месяцев в местных банках наблюдается колоссальный отток вкладов – это, в основном, крупные клиенты.

– В какие страны со счетов кипрских банков переводили свои средства клиенты из Украины и России?

– Те, у кого очень большие суммы – в Австрию, Швейцарию, Лихтенштейн. У кого счета поменьше – до $10 млн – в Прибалтику. Мы, например, переводили клиентов из Кипра в латвийский банк ABLV. У них есть специальная программа для клиентов с Кипра – они делают все очень быстро.

– В каких еще странах может произойти нечто аналогичное?

– Вспомните, что было с греческими облигациями. По ним правительство списало 50% стоимости. Это было первым прецедентом в Европе. Теперь вот Кипр. Это практически дефолт. На очереди могут быть Испания, Португалия, даже Италия.

Офшорные схемы рухнут последними. Их могут похоронить только обломки мировой финансовой системы. Сейчас уже открываются кипрские компании с банковскими счетами в других странах

Те экономики еврозоны, которые нуждаются в финансовых вливаниях – на очереди. То что сейчас происходит на Кипре, это грабеж. Показательно, что предложение было инициировано Германией, Великобританией и Францией – странами-донорами бюджета ЕС.

– Как все это отразится на популярности кипрских офшоров?

– Офшорные схемы рухнут последними. Их могут похоронить только обломки мировой финансовой системы. Сейчас уже открываются кипрские компании с банковскими счетами в других странах.

Пока нет никаких препятствий для регистрации и использования номинального сервиса на острове. Конечно, теперь имидж этих структур серьезно подмочен.

Но думаю, их будут использовать. Как изменится эта практика – покажет время. Однозначно можно сказать, что вкладчики из Украины и России больше не будут пользоваться банками Кипра. То, что им в обмен на деньги выдадут акции банков, ничего не изменит. Такие бумаги вряд ли можно будет продать по хорошей цене. Это, по сути, потеря 10% накоплений.

Источник:Форбс