Стратегия энерговыживания

20.10.2014 07:05   -
Автор:
Согласно сообщению пресс-службы Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению, соответствующее решение было принято на заседании правительства 16 октября.
План определяет кратко­срочные и среднесрочные меры по сокращению потребления газа предприятиями теплоснабжения, промышленными потребителями, бюджетными учреждениями и населением.
Госэнергоэффективности отмечает, что утвержденные мероприятия, в первую очередь, направлены на создание финансовых инструментов и механизмов стимулирования замещения природного газа, упрощение разрешительных процедур и административного регулирования, а также совершенствование законодательной базы.
В частности, планом преду­смотрено выделение в 2015 году бюджетных средств для покрытия части кредитных обязательств предпринимателям и населению под закупку ими энергосберегающего оборудования и материалов.
Госэнергоэффективности подчеркивает, что, по оценкам специалистов, внедрение комплекса утвержденных мер уже в 2018 году позволит Украине достичь энергетической независимости в части обеспечения газом коммунальной и бюджетной сферы.