Ставки налога на прибыль и НДФЛ могут снизить до 15%

22.03.2017 17:52   -
Автор:
В парламенте зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно проведения налоговой реформы и повышение инвестиционной привлекательности Украины» (№6201).
В частности, предложено с 1 января 2018 года снизить ставку налога на прибыль предприятий с 18% до 15%, с целью выхода субъектов хозяйствования из «тени» и увеличения налоговых поступлений в бюджет.
Для субъектов индустрии программной продукции, которые применяют специальный режим налогообложения устанавливается ставка налога в 5%. Предусмотрено введение временного, с 1 января 2018 года до 1 января 2025 года, освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке программной продукции.
Кроме того, предлагается снизить базовую ставку налога на доходы физлиц с 18% до 15%, а для работников субъекта индустрии программной продукции – до 5%.
Освобождаются от налогообложения страховые платежи работодателей по договорам медстрахования работников и членов их семей. Предусмотрено освободить от налогообложения пенсий или ежемесячного пожизненного денежного содержания, отмена военного сбора и тому подобное.
Подготовил Александр Легезин