Стали известны размеры новых надбавок учителям и преподавателям

02.02.2018 11:16   -
Автор:
Согласно постановлению Кабмина от 11 января 2018 года №23 “О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины” относительно увеличения размеров надбавок педагогическим работникам за “престижность работы”, граничный размер надбавки всем работникам сферы образования увеличен с 20 до 30% должностного оклада (ставки заработной платы).
Такие изменения касаются педагогических работников учреждений дошкольного, внешкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического), высшего образования, других учреждений, независимо от их подчинения.
Кроме того, в дополнение к предыдущей редакции постановления Кабинета Министров Украины № 373 был ограничен нижний порог надбавки: теперь она не может быть менее 5% оклада.
В то же время с 1 января 2018 года надбавки от 20% до 30% устанавливается руководителям учреждений общего среднего образования, их заместителям, должности которых относятся к должностям педагогических работников, учителям и преподавателям учреждений профессионального (профессионально-технического) и высшего образования, которые преподают предметы, согласно с Государственным стандартом общего среднего образования.
Также отмечается, что размер надбавки с 1 января 2018 г. не может быть меньше, чем 20% должностного оклада (ставки заработной платы) и не выше 30% таким категориям работников:
– руководителям школ, в которых апробируют государственный стандарт начального образования, их заместителям, должности которых отнесены к должностям педагогических работников, учителям таких школ;
– руководителям школ, в которых обучение хотя бы в одном из начальных классов будет осуществляться по государственному стандарту начального образования, их заместителям, должности которых отнесены к должностям педагогических работников, учителям таких классов;
– учителям украинского языка и литературы школ с обучением языками национальных меньшинств, в частности русским и другими, что предусмотрено соответствующими учебными планами учреждений общего среднего образования.
Всем остальным педагогическим работникам всех типов учреждений образования, в частности дошкольного, внешкольного, профессионально-технического, высшего, последипломного образования, методических учреждений и так далее, надбавка в размере от 20% до 30% должностного оклада может быть установления с 1 сентября 2018 года.
Напомним, 11 января на заседании правительства премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что зарплаты учителям повысят на 1,5 тыс. грн.
Подготовил Александр Легезин