СМИ: Борьбу с коррупцией на Украине лишили финансирования

29.11.2012 14:14   -
Автор:

Представители общественных организаций заявили о невыполнении государственной программы по предотвращению и противодействию коррупции, принятой Кабинетом Министров Украины в 2011 году. Им удалось выяснить, что мероприятия программы не финансируются из бюджета, пишет «Коммерсант-Украина». Постановлением №1240 от 28 ноября 2011 года Кабинет Министров утвердил государственную программу по предотвращению и противодействию коррупции на 2011-2015 годы с общим бюджетом в 820 млн грн.

В течение года представители девяти общественных организаций исследовали реализацию мероприятий антикоррупционной программы и вчера заявили, что она существует только на бумаге. Результаты мониторинга подписали, в частности, представители Тransparency International, Антикоррупционного совета, Центра политико-правовых реформ, международного фонда «Возрождение». «По объему финансирования это одна из самых дорогих программ. В 2011 году на 30 мероприятий должны были выделить 1,94 млн грн, в этом году на реализацию 105 мероприятий – 245,68 млн грн, однако деньги не выделялись», – заявил изданию глава правления Антикоррупционного совета Богдан Якимюк.

Якимюка поддержал руководитель Transparency International на Украине Алексей Хмара: «Антикоррупционная программа разрабатывалась и принималась без обсуждения с общественностью. Поэтому сложно установить истину в вопросе, почему выбрали именно те или иные мероприятия и на что в действительности тратится почти миллиард бюджетных средств».

В то же время, в Министерстве юстиции заверили, что программа выполняется в нормальном режиме, однако «в рамках общего финансирования Минюста, без выделения из бюджета дополнительных средств». «Уже приняты закон об административных услугах, создан единый реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения. Разрабатываются другие законопроекты, например о процедуре, позволяющей изымать денежный эквивалент имущества, купленного за незаконно полученные средства», – пояснил изданию начальник отдела антикоррупционной политики Минюста Андрей Кухарук.

Источник:Лига