Служба по защите прав потребителей отчиталась о проверках за год – выявила нарушения в 40% случаев

23.04.2018 14:20   -
Автор:
По его словам, больше всего нарушений зафиксировано в Сумской (97% случаев проверок), Ровенской (92%) и Черновицкой (80%) областях, тогда как в Киеве этот показатель составил 9%.
Что касается самих нарушений, то наиболее распространенным является отсутствие необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции – 74,8% случаев. Ещё 17,2% нарушений – реализация товара с истекшим срок годности. Среди других распространенных нарушений – отказ потребителю в реализации его законных прав, изготовление и реализация продукции, которая не соответствует нормативно-правовым нормам, реализация запрещенной продукции, нарушение условий договора между потребителем и исполнителем услуг.
Кобельков добавил, что в прошлом году Госпродпотребслужба проверила товары и услуги стоимостью 55,17 млн грн, предупредив покупку и использование некачественных товаров, работ и услуг на сумму 8,97 млн грн.
По его словам, одним из главных препятствий в деятельности службы является несовершенное законодательство. В качестве примера Кобельков привел закон о защите прав потребителей, согласно которому, сотрудники Госпродпотребслужбы могут проверять маркировку пищевых продуктов, однако в правилах проверки пищевой продукции об этом органе не сказано ни слова.
«Как мы можем проверить маркировку пищевых продуктов, если мы не имеем права вообще проверять пищевую продукцию?», – подчеркнул он.
Как сообщал УНИАН, в начале апреля этого года вступил в силу закон, который вводит новую систему контроля качества и безопасности пищевых продуктов, кормов и побочных продуктов животного происхождения.
Закон предусматривает проверку инспекторами предприятий без предупреждения заранее, кроме аудита системы НАССР – аудит постоянно действующих процедур, основанных на принципах НАССР, проводится при условии уведомления оператора рынка не позднее, чем за три рабочих дня до осуществления такого мероприятия.
Проверки станут риск-ориентированными, а их периодичность будет достаточной для достижения целей этого закона – повышения безопасности продуктов. Таким образом, согласно закону, предприятия будут проверять в зависимости от степени риска для жизни и здоровья людей.
Законом предусмотрено, что инспекторы Госпотребслужбы должны осуществлять проверки в соответствии с актом проверки. Этот документ должен содержать исчерпывающую информацию о количестве вопросов для проверки, и должен быть публичным.
Предусматривается видеофиксация инспекторами мер контроля без согласия субъектов хозяйствования. При этом право проводить видеофиксацию имеет и сам субъект хозяйствования. Такая норма позволяет сделать процесс проверок более прозрачным.
Подготовила Алла Косарева