Сколько украинцы тратят на еду: данные Госстата

10.09.2018 13:53   -
Автор:
В первом квартале 2018 года расходы украинцев на еду составляли 49,3% от всех потребительских расходов. Для сравнения, в 2017 году было 49,9%, а в 2010-2015 годах 50,1 – 53,1%. Если же считать доходы вместе с подарками, субсидиями, алиментами, депозитами и т.п. – расходы на питание составляли 45,1% всех денежных расходов средней украинской семьи.
Процент расходов на еду – это своеобразный показатель уровня материального благополучия жителей той или иной страны. Чем выше этот процент – тем хуже живет население.
Несколько месяцев назад Ассоциация торговых сетей Украины со ссылкой на исследование Министерства сельского хозяйства США сообщила, что Украина входит в ТОП-10 стран с самыми высокими расходами на еду. По данным другого исследования, Украина в 2016 году оказалась на втором месте по уровню расходов на еду (в 2015 году среднее украинское домохозяйство тратило на пропитание свыше 53% месячных доходов).
Сегодня этот показатель снизился. Но все равно еще остается достаточно высоким. Причем за I квартал 2018 года он снова немного подрос (хотя на конец года, с учетом дешевых летних цен, может и не превысить прошлогодний показатель).
Исследование Укрстата показало интересные различия в быте жителей городов и сельской местности. Так, жители мегаполисов тратят намного больше денег не только на еду (что, в принципе, объяснимо). Оказалось, например, что они намного больше курят. Либо покупают более дорогие сигареты. Средняя семья, живущая в большом городе, тратит на табачные изделия 191 грн в месяц, в небольшом городе – 148 грн, а в селе – 140 грн.
Также горожане больше тратят на алкоголь: порядка 135 грн в месяц на семью, тогда как селяне – всего около 52 грн.
Вопреки расхожему мнению, расходы на одежду и обувь в городе и селе сопоставимы: 420 и 415 грн соответственно. А если сравнивать эти траты в процентах, жители сел расходуют на одежду и обувь больше – 7,2%, а горожане 5,3% (из-за более высоких зарплат и более высоких трат на еду).
А вот на здравоохранение расходы оказались большими именно у жителей сельской местности, хотя и не намного: 347 грн, у горожан – 332 грн.
Больше в сельской местности тратят денег на помощь другим людям. Причем не только в процентном выражении, но и в гривневом. Согласно исследованию Укрстата, одно сельское домохозяйство отдает в качестве материальной помощи родственникам или чужим людям 236 грн в месяц, или 4,1%. В небольших городах на эти цели семья тратит в среднем 225 грн (3,3%), а в мегаполисах – всего 209 грн (2,4%). Получается, чем меньше населенный пункт, тем щедрее люди?
Среди всех областей Украины больше всего денег на еду (после киевлян, разумеется) тратят жители Закарпатья – 4060 грн (киевляне – 4734 грн на одну семью). Меньше всех тратят луганчане – 2393 грн. На спиртные напитки больше всех выделяют денег из семейного бюджета киевляне и львовяне (201 и 149 грн соответственно), меньше всех – жители Волынской области (31 грн в месяц на семью). На табачные изделия не жалеют денег жители Закарпатья (233 грн, но, как известно, в этом регионе процветает контрабандная продажа сигарет за границу). Меньше всех тратят на сигареты черниговчане (86 грн на домохозяйство в месяц).
На одежду и обувь больше всех тратят деньги жители Ивано-Франковщины – 947 грн в месяц. Киевляне позволяют себе потратить на эти цели в месяц 380 грн, а больше всех экономят на обновках жители Донецкой области (семья тратит 208 грн в месяц).
Самые высокие расходы на здравоохранение в Тернопольской области – 535 грн на домохозяйство, самые низкие – опять же, в Донецкой области (207 грн).
Транспортные расходы самые высокие в Киеве (427 грн), самые низкие – в Ровенской области (всего 97 грн на семью).
Меньше всего ходят по ресторанам жители Киевской области – на питание вне дома средняя семья тратит всего 17 грн в месяц. А вот на культуру и отдых наиболее скупы жители Ровенской области – ежемесячные расходы среднестатистической семьи на эти цели, по данным Укрстата, составляют всего 37 грн в месяц на семью. Больше всего денег в ресторанах и местах отдыха тратят киевляне – 452 и 321 грн соответственно.
На акции, валюту, банковские вклады среди опрошенных домохозяйств больше всех тратят жители Днепропетровской области – в среднем 615 грн на семью. А вот среди 265 опрошенных домохозяйств Ивано-Франковской области ни в одном не признались, что тратят на это хотя бы гривню в месяц.