Сколько банков теперь смогут выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам

28.01.2016 09:51   -
Автор:

Новые критерии отбора уполномоченных финучреждений для выплаты зарплат бюджетникам и пенсий, которые разработало Правительство, четырехкратно сужают перечень уполномоченных банков и исключают не только средние и малые украинские банки, но и достаточно большие по размеру финучреждения. Об этом заявили в ассоциации “Украинский Кредитно-Банковский Союз”.

“Если на 17 ноября 2015 года (Последний конкурс Минфина по определению банков) было определено 48 банков (40% от количества действующих банков), то новым критериям соответствуют лишь около 10 банков (8%). Среди них – три банка с государственной собственностью более 75%, которые признаются уполномоченными на постоянной основе”, – говорится в сообщении.

Чтобы обслуживать бюджетников, банк должен отвечать следующим критериям: доля активов должна составлять не менее 1% активов банковской системы; портфель ОВГЗ – свыше 20% регулятивного капитала банка; работа на рынке – не менее трех лет; в течение трех последних месяцев комиссия НБУ не применяла меры воздействия к банку в виде ограничения, приостановления или прекращения осуществляемых операций.

Кроме того, банк в течение последних трех месяцев должен выполнять нормативы НБУ, являться участником ФГВФЛ, “кроме случаев, предусмотренных законом” и не иметь долгов перед ФГВФЛ по уплате сборов, штрафов, пени, задолженности по уплате налогов и сборов. Также не смогут принимать участие в конкурсе банки, чьи собственники или связанные лица находятся под санкциями.

Как отметили в УКБС, на сегодня шансы на выплату бюджетных средств имеют несколько государственных банков с активами около 13 млрд. грн. (эквивалент 1% активов банковской системы по состоянию на 01.12.2015 г.).

“К тому же, через год вступает в силу еще один барьер – 10% общего количества эмитированных банком платежных карточек должны принадлежать государственной многоэмитентной платежной системе. Такой системой на сегодня есть только НСМЭП, которая, несмотря на реформаторские обещания, далека по удобству и эффективности от международных платежных систем. Таким образом, государство занимается не интересами граждан, получающих бюджетные выплаты, а собственными интересами”, – рассказали в ассоциации.

В Минфине дают три месяца на выполнение новых требований. “Постановление предусматривает, что банки будут иметь три месяца для достижения соответствия указанным критериям, а соответствующие министерства, ведомства и другие центральные и местные органы исполнительной власти будут иметь еще один месяц для перехода на обслуживание в уполномоченные банки, соответствующие новым критериям”, – уточнили в ведомстве.

Стоит отметить, что с данной инициативой Кабмин уже выступал. В апреле 2014 года правительство предлагало перевести все госучреждения на обслуживание в госбанки, но тогда идею не поддержали кредитные учреждения. Тем не менее, в сентябре 2014 года Кабмин решил перевести на обслуживание в госбанки личный состав Вооруженных сил, включая участников АТО.

Подготовила Елена Друбич