Система финансирования здравоохранения в Украине является неэффективной — Фарук Хан

18.04.2017 11:49   -
Автор:
По мнению экономиста представительства Всемирного банка в Украине, – это достаточно много.
“Реформа здравоохранения Украины важна. Украина тратит на эту отрасль значительные ресурсы. Совокупный объем расходов государственных и частных расходов на здравоохранение составляет 7,6 процента ВВП и превышает средне мировое значение для уровня доходов в Украине. Однако система здравоохранения все равно остается плохой”, – отметил Фарук Хан.
По его словам, система финансирования здравоохранения является неэффективной и подрывает качество медицинской помощи. При этом основной упор в бюджете делается на финансировании стационаров и койко-мест.
“Украина имеет примерно на 40% больше койко-мест в стационарах на душу населения, чем страны Европейского Союза в среднем. Средняя продолжительность пребывания в стационаре составила в Украине 11,7 дня, тогда как средний показатель стран европейского региона составляет 8,6 дня”, – подчеркнул Хан.
“Страна” выяснила, что “лекарства в Украине продаются с наценкой в 300% по сравнению с соседними странами”. Мы разбирались, почему каждый второй украинец отказывается от лечения и куда исчезают лекарства, которые должны выдаваться людям бесплатно.
Подготовила Татьяна Адамович