Сберечь тепло и сэкономить деньги

23.10.2015 07:05   -
Автор:
Кстати, пенопласт свой. Его производят в Диканевской исправительной колонии (№ 12).
В ходе пресс-тура журналистам показали производство и уже утепленные помещения.
Как рассказал начальник управления ГПтС Украины в Харьковской области генерал‑майор внутренней службы Александр Крикушенко, для сохранения тепла в зданиях и экономии бюджетных средств на оплату энергоносителей в учреждениях исполнения наказаний Харьковской области уже давно проводится работа по утеплению стен зданий термоизоляционными материалами.
«А чтобы не покупать утеплитель, решено было наладить свое производство. Так, в колонии № 12 три месяца назад заработала линия по производству пенопласта. Количество выпускаемой продукции позволило обеспечить утеплителем все исправительные учреждения области. И утеплили не только общежития, в которых проживают осужденные. Например, в колонии № 54 мы обшили пенопластом не только жилые, но и производственные помещения. Также отмечу, что на сегодняшний день каждому учреждению определили производственную задачу, направленную на выполнение энергосберигающих мероприятий: в одной из колоний делают стеклопакеты, где-то выпускают пенопласт, в другой колонии налажено производство турбодров, еще в одном учреждении выпускают солнечные батареи. Теперь каждое учреждение, производя что-то свое, обеспечивает продукцией остальные колонии. Благодаря такой кооперации внутри системы экономятся силы и средства. Всем этим мы активно занялись еще в прошлом году, когда назрела необходимость экономии энергоносителей», — отметил А. Крикушенко.
Установленное оборудование позволяет выпускать порядка 40 кубов пенопласта в сутки. Производство круглосуточное. На участке работают в две смены 8 человек, которые прошли специальное обучение. Кстати, как рассказал начальник учреждения Андрей Гуменюк, пенопласт не только для нужд учреждений пенитенциарной системы, также поступают заказы и от строительных супермаркетов и частных лиц.
В настоящее время в учреждениях утеплены 5330 кв. м стен зданий, что позволит сэкономить средства за потребленную тепловую энергию и природный газ на сумму около 750 тыс. грн.
Кроме того, начальник управления ГПтС сообщил, что в учреждениях пенитенциарной системы продолжается работа по замещению потребления природного газа альтернативными видами топлива путем переоборудования газовых котлоагрегатов на твердотопливные и установки новых современных отопительных котлов. В настоящее время заготовлено более 3 тыс. куб. м дров и почти 400 т угля.
«По итогам уже этого года, благодаря применению твердотопливных котлов, мы сэкономили газа порядка 47 %. Твердотопливные котлы стоят во всех исправительных учреждениях нашей области. Изначально они шли как вспомогательные, на случай отсутствия газа, а теперь это основной вид отопления. И в некоторых колониях, например, в сотой или той же двенадцатой мы полностю отказались от газа», — подчеркнул А. Крикушенко.