Садоводы заинтересовались страхованием

13.11.2017 11:55   -
Автор:
Об этом на конференции “Прибыльность и эффективность агрокомпании”, проведенной компанией ProAgro, рассказал Андрей Зарипов, ведущий эксперт направления агрострахования проект IFC, пишет propozitsiya.com.
“40% урожая украинских яблок погибло из-за заморозков. Поэтому в этом году все яблочники обращают больше внимание на страхование и выражают желание страховаться”, – объяснил А. Зарипов.
58% всех рисков, снижающих урожайность, связаны с погодными рисками. Например, зимой 2002/2003 годов 70% озимых было уничтожено в результате низких температур.
Разница между агрострахованием и обычным страхованием в том, что в первом случае рискам подвергаются большинство сельхозпроизводителей.
“Мы называем это катастрофическим страхованием. Нужен системный подход, в котором есть роль для государства и страховщика”, – говорит эксперт.
Агрострахование – это хороший инструмент для развития сельского хозяйства.
“При наличии качественного страхования, вы получаете достаточные выплаты и ваш бизнес не страдает. Но возникает вопрос доверия. Это самый болезненный вопрос и не только в Украине. Сельхозпроизводители не доверяют страховикам, страховые компании также не доверяют аграриям. Получается игра: кто кого обхитрит”, – рассказал представитель IFC.
Для получения универсального и качественного продукта нужна определенная стандартизация, разработка продуктов, которые производители и страховики считают качественными. В качестве примера подобной синергии спикер привел пример сотрудничества IFC, компании Syngenta и банка Сredit Agricol, включающее субсидию в размере 50%.
“Банк сознательно идет на то, чтобы привить своим клиентам культуру агрострахования. Желающих не было много. Потому что тема еще страшная для многих”, – считает он.
Также А. Зарипов рассказал об инновационном продукте с Syngenta – индексном страховании, когда выплата происходит в зависимости от изменений погодных условий.
“В этом году было 111 полисов. Выплаты составили $740 тыс. Премии в совокупности составили 140%”, – добавил он.
В планах Syngenta раcширить продукт на всю Украину, который пока работает в нескольких областях.+
Важный вопрос в популяризации агрострахования – это обучение производителей. Представителии IFC c 2008 года обучают аграриев, посещая разные регионы и рассказывая об основах агрострахования, чтобы показать, что это работает.
“Делаем это системно, мы плотно работаем с Минагрополитики, которые понимают и разрабатывают имплементацию американской системы страхования”, – подытожил А. Зарипов.
Подготовил Александр Легезин