С сегодняшнего дня Греция повышает налоги

20.07.2015 09:35   -
Автор:
С сегодняшнего дня, 20 июля, в Греции вступают в силу изменения по уплате НДС в рамках реформ, необходимых для получения третьего пакета финансовой помощи от еврозоны. Об этом ранее заявили в греческом министерстве финансов.
Премьер-министр Алексис Ципрас пообещал “упорядочения системы НДС” в соглашении, подписанном с европейскими партнерам, включая унифицированную ставку на большинство видов деловой деятельности, в том числе ресторанного бизнеса, пишет, сообщает Reuters. В Министерстве финансов страны заявили, что начали работать всерьез над изменениями, оговоренными в соглашении.
“Мы идем вперед с необходимыми действиями, чтобы внедрение новых положений могло начаться с понедельника, 20 июля”, – отмечали в министерстве.
Изменения в системе НДС уже вызвали обеспокоенность у предпринимателей, которые считают, что из-за увеличения налога станет меньше клиентов и сократятся продажи в стране.
В частности, повышение налогов коснется гостиниц и ресторанов, поэтому отдых в Греции может подорожать уже в скором времени.
Как сообщалось, в Греции 5 июля прошел референдум по поводу условий соглашения с кредиторами по греческой задолженности. Против высказались 61,31% граждан Греции. В референдуме приняли участие 62,50% зарегистрированных избирателей. Всего на 19,2 тыс. участков проголосовали 6,2 млн человек. После этого министр финансов Греции Янис Варуфакис и лидер греческой оппозиции, глава партии “Новая демократия” Антонис Самарас подали в отставку с занимаемых должностей.
Позже Греция таки достигла соглашения со странами еврозоны. Согласно им объем возможной помощи в итоге может составить от 82 до 86 млрд евро на 3 года. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, “Еврогруппа готова договориться о дополнительных мерах в случае необходимости”, однако списание долгов кризисного государства при этом не стоит на повестке дня.
В начале июля Афины запросили у кредиторов 53,5 миллиарда евро в течение трех лет.
Источник: Сегодня
Подготовил Александр Казайкин