С осени продукты питания подорожают на 15-25 %

31.07.2012 11:52   -
Автор:

Мировые цены на сельхозпродукцию растут второй месяц подряд, и эта тенденция охватывает все больше стран. Погода в этом году привела к резкому снижению урожаев в большинстве стран – поставщиков зерна, в первую очередь в России, ЕС и США, что и обусловило рост цен. Всего за полтора месяца стоимость пшеницы на мировых рынках выросла почти на 100 долл., с 230 долл. за тонну до 330 долл. за тонну. Тонна кукурузы за месяц прибавила почти 40 долл., подорожав до 280 долл. за тонну. А цены на сою на прошлой неделе и вовсе установили исторический рекорд, достигнув 601,89 долл. за тонну.

Подорожают в первую очередь цены на мясо и молоко, а также на крупы и муку. В хлебной отрасли, где удельный вес муки в себестоимости выше, цены могут подскочить на 20%.

В результате уже в ноябре можно будет наблюдать ускорение инфляции. Экономисты также предупреждают, что приписки могут сыграть злую шутку с самим правительством: реальные доходы бюджета будут ниже запланированных. Снижение валютных поступлений от зернового экспорта создаст дополнительное давление на национальную валюту и может стать одним из факторов ее девальвации.

Плохой урожай обернется для украинских аграриев миллиардными убытками и негативно повлияет на всю экономику. Эксперты винят условия перезимовки и весеннюю засуха: не было ни роста, ни кущения, колос пустой. Когда пришло время уборки, крестьяне увидели, что растения выжили только там, где на полях в разгар морозов оставались редкие островки снега. Такая ситуация не только в Крыму, но и на всем юго-востоке Украины.

В этом году Украина соберет наихудший урожай за последние пять лет, считает президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса. Урожай зерна снизится до 40 миллионов тонн.