С начала года в Украине зарегистрирован 41 случай африканской чумы – Держпродспоживслужба

27.03.2018 10:09   -
Автор:
Об этом в интервью сообщил председатель Держпродспоживслужбы Владимир Лапа.
Напомним, что за последние 5 лет в Украине зарегистрировал свыше 300 случаев АЧС, при этом увеличение финансирования протиепизотичемких мероприятий в 2018 году привело к уменьшению количества случаев.
По словам Владимира Лапы, удалось увеличить выявление количества вспышек АЧС в дикой фауне, благодаря чему снизилась вероятность попадания вируса в свойский сектор. Однако уровень угрозы продолжает оставаться высоким.
В 2018 году всего было зафиксировано 41 случай африканской чумы: 14 – это домашние свиньи, 4 инфицированные объекты, другие – дикая фауна. Уменьшилось количество регистраций заболеваний среди домашних свиней. Это – результат большой профилактической работы и собственный опыт. Люди не воспринимали угрозу так серьезно, пока не столкнулись с ней … Благодаря активному мониторингу удалось увеличить количество выявленных вспышек африканки в дикой фауне. Чем больше обнаруживаем вирус в дикой фауне, тем меньше вероятность попадания в частный сектор. Поэтому статистика заболеваний уменьшилась, но уровень угрозы остается чрезвычайно высоким, – сообщил он.
По словам Лапы, уже обработано законопроект об увеличении штрафов за распространение вируса. Документ готовится на представление в Кабмин.
«Был случай, когда человек пришел в лес и нелегально обнаружил дикого кабана вне временных рамок сезона охоты. Затем остатки скормил домашним свиньям, а кабан был болен. Как следствие, карантин был наложен на весь населенный пункт. А штраф составляет от 5 до 8 необлагаемых минимумов. Это – 170 гривен … как два килограмма мяса. Несерьезно», – подчеркнул Лапа.
Александр Легезин