С 2019 года финансирование военнослужащих увеличится почти втрое

18.09.2018 16:53   -
Автор:
В интервью телеканалу “Суспильне телебачення” в Кропивницком Порошенко рассказал, что с 1 января 2019 года каждый украинский солдат будет получать не менее 10 тыс. грн.
“Я подписал свое требование, что у нас на сегодняшний день уровень оплаты труда, уровень денежного обеспечения украинского воина должен быть выше средней заработной платы в промышленности. И по моему настоянию в Вооруженных силах Украины солдат должен с 1 января получать не менее 10 тыс. грн”, – рассказал глава государства.
Ранее, 6 сентября СНБО утвердил основные параметры оборонного бюджета Украины на 2019 год. Сообщается, что на нужды сектора нацбезопасности и обороны в целом будет направлено более 5% ВВП. Согласно прогнозам, объем оборонного бюджета Украины на 2019 год составит порядка 200 млрд грн.
Среди озвученных приоритетов оборонного бюджета страны на 2019 год: разработка и закупка современного высокоточного ракетного вооружения (ракетных систем и комплексов, в том числе и крылатых ракет); артвооружения; бронетехники; высокоточных средств поражения; боеприпасов и продуктов спецхимии; усиление системы ПВО государства и возможностей Воздушных сил ВСУ; реализация госполитики в сфере кибербезопасности; выполнение мероприятий по развитию и модернизации системы спецсвязи и защиты информации; обустройство опытно-испытательных полигонов для проведения испытаний ракет и боеприпасов.