Рост тарифов ЖКХ: людям придется продавать жилье – Корольчук

11.03.2016 12:07   -
Автор:

Украинцы перестают платить за коммунальные услуги. Как сообщает Госстат, по состоянию на конец января украинцы оплатили лишь 56% начислений. При этом в 2014 году этот показатель составлял 98%. На сегодня украинцы задолжали более 10 миллиардов гривен.

Напомним, что в январе этого года средние начисления за коммунальные услуги на одного владельца лицевого счета выросли почти на 400 гривен – до 1250 грн. Почему население перестало платить за коммуналку, в эфире радиостанции Голос Столицы пояснил эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук.

Что стало причиной резкого снижения оплаты за услуги ЖКХ?

– Выводы делать еще рано, но такое существенное снижение практически в два раза свидетельствует о том, что действительно есть кризис – если не в кошельках людей, которые оплачивают, то в той системе субсидий, которая существует. Потому что получается, что та часть людей, у которой просто нет денег оплатить, даже не может обратиться за субсидиями. То есть получается абсурд, потому что правительство пообещало, что все, кому нужно, получат субсидии. На самом деле, надо понимать, что повышение тарифов приходится на октябрь-декабрь и дальше до апреля.

То есть это потребление природного газа, тепла, электроэнергии. И уже итоги 2016 года покажут, насколько провалится уровень оплаты потребителями коммунальных услуг. Потому что можно увидеть пример 2014 года, когда уже снизилась на 8% оплата коммунальных услуг гражданами, то есть всего потребили люди почти на 40 млрд гривен коммунальных услуг, а оплатили 36 млрд.

А какими были итоги 2015 года?

– Предыдущие показатели – потреблено было на 52 миллиарда гривен коммунальных услуг, а население оплатило пока 48 млрд гривен. Но это, я так думаю, пока завышенные цифры, они учитывают все данные субсидий, дотаций, и можно говорить, что как минимум 10% разрыв такого падения сохранится. Люди еще и свои запасы использовали, ведь надо учитывать очень значительный момент страха, потому СМИ недаром говорят о том, что будет подниматься вопрос – кто не будет оплачивать коммунальные услуги, тот будет лишен жилья.

Есть действительно планы и МВФ, совместно со Всемирным банком, которые давно анализируются, и говорят о том, что если человек, который получает субсидию, проживает в доме, квартире, которая больше необходимого, то европейское правило – человека будут фактически заставлять продавать это жилье, государство будет заниматься этим вопросом. Поэтому это все также влияет на людей, и они оплачивают больше за счет своих сбережений эти коммунальные услуги. Потому что, повторю, значительная часть людей не обращается за субсидиями, хотя у них формально доход может быть меньше, и они могут на нее претендовать.

А почему они не обращаются?

– Опять же, из-за страха того, что их теневые доходы могут быть отслежены. Закон, который был подписан Порошенко, позволяет фискальным органам контролировать банковские операции, банковские счета людей, которые участвуют в программе субсидий. На самом деле это правильно, потому что нельзя обманывать государство.

С другой стороны, Порошенко и Яценюк также четко понимают, насколько высок уровень теневых доходов в этой стране, и пока на него таким образом наступать не совсем правильно. Поэтому я думаю, что за 2016 год, когда полностью будут действовать высокие тарифы, когда максимально все оформят субсидии, кто может, коммунальных услуг будет потреблено где-то на сумму до 70 млрд гривен вместо 50. И провал будет где-то на уровне минимум 15 миллиардов гривен, а то и 20. То есть около 30% люди не смогут оплатить.

Вы видите угрозу для ЖКХ в связи с этим?

– ЖКХ у нас остаются в жутком состоянии, никто не собирается пока ими заниматься. Все идет к тому, что их тоже будут готовить к приватизации, имеется в виду те объекты, которые остаются, в том числе обслуживающие конторы, так называемые ЖЭКи, водоканалы, кто вывозит мусор – скорее всего, это все будет направляться на приватизацию. Поэтому ими никто не занимается. А такая ситуация создания долгов будет просто порождать необходимость и теплокоммунэнерго, и водоканалам, и ЖЭКам больше обращаться к кредитным ресурсам, получать кредиты, в том числе от банков, и это будет создавать долговую яму, за которую потом их любой “инвестор”, кто захочет приватизировать, сможет их приобрести.

Нужны ли кому-то эти ЖКХ?

– ЖКХ остается пока якобы отсталыми, но в перспективе, если посмотреть на Европу, США, Китай, эта сфера достаточно прибыльная для бизнеса, поскольку люди всегда пользуются коммунальными услугами. Поэтому это будет приносить прибыль, но при условии готового к платежам потребителя. И здесь возникает проблема, потому что экономика находится не только в стагнации, а в падении дальнейшем, и у людей не будет достаточно средств. Теневая экономика также будет проседать, не будет у людей достаточных запасов. Это такой замкнутый круг, который никто не хочет или не может разорвать.

Какой следующий шаг сделает власть в сфере реформ ЖКХ?

– Мы уже видим, что в дальнейшем будет продолжена практика абсурдного, бездумного повышения тарифов, которое часто необоснованно. Не решаются проблемы, которые существуют в этой области. И я не вижу пока рационального выхода из этой ситуации.

Государство как таковое не может взять на себя эту миссию постепенного растяжения повышение тарифов на 10-15%, 20% максимум в год, и за это время модернизировать все эти отрасли, подготовить их к переходу. То есть мы пошли не шоковым даже вариантом, а экстрашоковым путем.

Ранее Юрий Корольчук в эфире 106 FM сообщил, что постоянные конфликты в правительстве и парламенте привели к тому, что зиму Украина встретила со значительным дефицитом топлива. Он также отметил, что нехватка газа в хранилищах может привести к срыву поставок “голубого топлива” в страны Евросоюза.

В свою очередь, руководитель аналитического департамента компании Concorde Capital Александр Паращий рассказал о том, что Украина резко сократила добычу собственного угля и газа, на 13% сократилось и производство электроэнергии. Паращий выразил уверенность в том, что это привело не только к проблемам в экономике, но и к срыву осеннего отопительного сезона.

Источник: РИА Новости Украина

Подготовила Елена Друбич