Рос спроса в Украине удвоит импорт ржи

05.09.2017 14:50   -
Автор:
Но на фоне предпочтений потребителей спрос на ржаную муку, а значит и на саму рожь растет.
«В этом сезоне площади под культурой расширены на 19%. И засуха и аномальная жара повлияла на урожайность и валовой сбор прибавил лишь 15%. Качество урожая – средняя », – говорит Елена Бездельник, директор Daniel Trading SA.
В 2017/18 маркетинговом году ожидается рост общего предложения ржи в 450 000 тонн благодаря увеличению объемов переработки. Но это все равно не дотягивает до 2015/16 МГ, когда предложение составило 479 000 тонн.
Из-за высокого спроса со стороны производителей ржаной муки импорт культуры увеличится в 2-2,5 раза, прогнозируют в Daniel Trading.
Текущий сезон отличается от предыдущих. В первую очередь, рынок сильно зависит от погодных факторов. Большой объем предложений российской пшеницы давит на цены в Черноморском регионе, и закупочные цены на рожь по сравнению с началом сезона снизились на 100-200 грн, повторив тренды пшеницы: резкое увеличение и последующее падение. Производители снова начали ограничивать партии в ожидании благоприятной конъюнктуры.
«Учитывая, что качество украинского ржи остается лучшей, растущий спрос будет поддерживать цены», – отмечает Бездельник.
По данным Украинского клуба аграрного бизнеса, отечественные аграрии ежегодно выращивают 400-600 тыс. Тонн ржи, большинство зерна потребляется на внутреннем рынке. Доля Украины в мировом экспорте составляет всего 0,6%.
Объемы мировой торговли рожью в прошлом году были самыми низкими за последние 15 лет. Крупнейшие экспортеры – Польша, Германия и Канада.
Подготовил Александр Легезин