Рева рассказал, в чем видит источник увеличения пенсий

05.12.2018 14:21   -
Автор:

“Персонал 75 процентов частных предприятий получает заработную плату 3723 гривны, а 84 тысячи руководителей частных предприятий декларируют зарплаты на уровне 3723 гривны. Из 22 миллионов трудоспособного населения ЕСВ платят 12 миллионов, а официально работают 16 (миллионов – ред.)… Но попробуйте прийти с проверкой на предприятие, и сразу услышите “бизнес душат”. Мы предложили, чтобы эти 84 тысячи руководителей предприятий заплатили ЕСВ на выплату пенсий не из минимальной зарплаты, а из двойной ставки, им каждому в месяц нужно будет доплатить пенсионерам 1000 гривен, но что мы слышим? “В тень пойдем, это аморально”. Я считаю, что аморально – это пенсия полторы тысячи гривен. И, если мы хотим честно смотреть в глаза людям, которые сегодня получают мизерные пенсии, то должны сделать все для борьбы со схемами уклонения от уплаты ЕСВ”, – подчеркнул министр.

По словам чиновника, единственный естественный источник поступлений для проведения выплат пенсий – это уплата ЕСВ владельцами предприятий за своих работников, а попытка разделить эти два процесса продиктованы исключительно нежеланием “теневиков” платить налоги и обеспечивать законные права работников.

Он также рассказал о существенном сопротивлении, оказываемом сейчас разработанному законопроекту для борьбы со схемами минимизации уплаты ЕСВ.

“В 2016 году размер ставки ЕСВ Верховной Радой был снижен с 38 до 22 процентов, и, фактически, пенсионеры заплатили крупному бизнесу 65 миллиардов гривен. Но мы не можем вернуть ставку ЕСВ, потому что нельзя дважды войти в одну реку, да и не нужно этого делать. Поэтому, когда мы говорим о том, что нужно делать для получения ресурса на увеличение пенсий, то эти ресурсы есть – это теневая экономика. И нами разработан законопроект по ЕСВ, его в штыки восприняла наша “прогрессивная общественность”, для которой собственный эгоизм является более важным, чем гуманизм”, – пояснил Рева.

Как сообщалось, Министерство социальной политики разработало проект закона для стабилизации пенсионной системы и обеспечения социальной справедливости, который был принят на заседании правительства 14 ноября 2018 года. В документе предлагается расширить базу налогообложения ЕСВ в размере 22% с 15 минимальных зарплат (55,8 тыс. грн) до 25 (104,3 тыс. грн) и ввести регрессивную шкалу отчислений этого сбора из размера зарплаты, которая превышает максимальную величину, что будет стимулировать к легализации заработных плат. Ставка ЕСВ на ту сумму зарплаты, которая превышает максимальную базу налогообложения, будет уменьшаться — до 5% на сумму, превышающую 270 размеров минимальных зарплат.

По словам министра социальной политики, совершенствование законодательства по начислению ЕСВ может увеличить поступления в Пенсионный фонд почти на 10 млрд грн в течение календарного года.

Министерство экономического развития и торговли Украины не поддержало законопроект по изменению подходов к начислению ЕСВ, утверждая, что законодательная инициатива приведет к еще большей тенизации фонда оплаты труда, уменьшению инвестиционных поступлений и, как следствие, поступлений в государственный бюджет.

С заявлением против инициативы относительно выборочного увеличения налоговой нагрузки, которая разрабатывалась Минсоцполитики, выступила Европейская бизнес-ассоциация. В ассоциации считают, что гарантированным последствием отмены максимальной величины базы начисления ЕСВ станет существенный рост расходов бизнеса. Утверждается также, что увеличение нагрузки на добросовестных плательщиков является крайне несправедливым способом компенсировать потери, которые возникают вследствие существования легкодоступных схем уклонения от налогов.