Решение о налогах и сборах местная власть принимает сама, – ГФСУ

01.08.2018 14:25   -
Автор:
В сообщении говорится, что с 1 января 2018 вступила в силу новая редакция статьи 12 Налогового кодекса Украины, согласно которой копия принятого решения об установлении местных налогов или сборов или о внесении изменений в них направляется в электронном виде в срок, со дня принятия к контролирующего органа, но не позднее 1 июля года.
Потому что это предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение устанавливаемых местных налогов и сборов или изменений к ним.
В дальнейшем в случае поступления в контролирующие органы копий решений об установлении местных налогов и сборов или изменений к ним, принятых местными советами, информация на веб-портале ДФС обновляться. Поскольку ДФС не наделена полномочиями осуществлять контроль за своевременностью и правильностью принятия органами местного самоуправления решений об установлении местных налогов и сборов, налогоплательщики для уточнения информации относительно принятых решений могут обращаться в местный совет, на территории которой находятся объекты налогообложения, – сообщают в ГФСУ.
Подготовил Александр Легезин