Ремонт крыш в Харькове: планы на год

20.01.2015 11:05   -
Автор:
Как рассказал директор Департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков, пока кровли не ремонтируют: еще не принят бюджет и в зимнее время года работы не проводятся. Сейчас служба «15-62» принимает заявки от горожан, а активные работы традиционно начнутся с мая.
Вопрос финансирования текущего и капитального ремонта кровель будет рассматриваться на бюджетной сессии 21 января. После этого будут сформированы титульные списки домов, в которых проблема текущих крыш наиболее острая.
Особое внимание в этом году жилищники намерены обратить на ремонт шиферных кровель в домах, в которых вода может значительно повредить деревянные несущие конструкции.
Ранее жилищники подсчитали, что в этом году на капитальный ремонт кровель необходимо порядка 80 миллионов гривен, а на текущий – 60 миллионов. Но пока денег в бюджете хватит только на половину от этой потребности.
«Бюджет будет достаточно сложным. Мы подавали запрос на финансирование, и нам подтвердили только 50% от потребности, поэтому в титульные списки будут включены не все дома. Надеемся, что в течение года при выполнении бюджета эти суммы будут увеличены», – отметил Роман Нехорошков.
Он добавил, что также существует непогашенная кредиторская задолженность перед подрядчиками за работы, проведенные с 2012 по 2014 год. Сумма долга составляет порядка 70 миллионов гривен.