Размер субсидий может стать неподъемным для государства

06.04.2016 11:03   -
Автор:

5,5 млн. домохозяйств в Украине сегодня получают субсидии. Размер субсидий ежегодно растет и за несколько лет станет неподъемным для государства.

Об этом сказал Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба ведомства.

По его мнению, выходом из ситуации является монетизация остатка субсидии за экономию энергоресурсов, которая будет мотивировать граждан к более экономному отношению к потреблению энергии.

“Сейчас нам необходимо менять соответствующее законодательство, а также продолжать работу с “теплыми” кредитами, – отметил он.

Также чиновник напомнил, что в прошлом году около 100 тысяч семей получили компенсации от государства во время утепления помещений. В этом году на реализацию этой программы предусмотрено 900 млн. грн., из которых 193 млн. грн. – деньги Европейского Союза.

“Эта программа позволит взять кредит на 5 лет под 25% годовых. Уже подписано 80 различных программ с муниципалитетами, которые возьмут на себя часть нагрузок. Например, во Львове 30% тела энергоэффективного кредита компенсируется из государственного бюджета, а 12% ставки погасит местный бюджет. То есть потребитель оплатит кредит только 13% годовых вместо 25%”, – рассказал Геннадий Зубко.

Напомним, Минрегион работает над созданием Фонда энергоэффективности. Он обеспечит энергетическую независимость Украины и позволит перейти к энергоэффективному и энергосберегающему использованию и потреблению энергоресурсов. Создание Фонда является одним из основных направлений деятельности Правительства в текущем году, что предусмотрено планом действий Кабинета Министров Украины на 2016 год.

Источник: UBR

Подготовила Анна Лапенко