Рада продлила мораторий на продажу земли

21.11.2012 14:14   -
Автор:

За принятие закона во вторник проголосовали 264 народных депутатов. На данный момент в Украине действует мораторий на продажу сельхозземель до 1 января 2013 года.

В ходе вечернего заседания парламент вернулся к рассмотрению отклоненного на утреннем заседании законопроекта «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения)».

Глава профильного комитета Григорий Калетник предложил продлить мораторий на продажу сельскохозяйственных земель до 1 января 2016 года без привязки к закону об обороте сельхоз земель. При этом, народные депутаты проголосовали также за поправку к закону, согласно которой такой законопроект должен быть подготовлен до 1 января 2013 года.

Таким образом, до 1 января 2016 года не допускается:

– купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, кроме изъятия (выкупа) их для общественных нужд;

– купля-продажа или иным способом отчуждение земельных участков и изменение целевого назначения (использования) земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев) для ведения личного крестьянского хозяйства, а также земельных долей (паев), кроме передачи их в наследство, обмена земельного участка на другой земельный участок согласно закону и изъятия (выкупа) земельных участков для общественных нужд.

Напмоним, Верховная Рада отказалась продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2014 года, зато разрешила иностранным гражданам и предприятиям с иностранным капиталом покупать землю несельскохозяйственного назначения.

По материалам Интерфакс-Украина, РБК-Украина