Работа в век роботов: в украинской промышленности появляются новые профессии

29.09.2017 11:14   -
Автор:
Такая ситуация создаст спонтанные возможности для стран, чтобы улучшить их производительность в совершенно неожиданных нишах. В том случае, если новое поколение найдет себя в жизни, а государство и бизнес этому поспособствуют. Или, наоборот, страна рискует потерять все, если молодежь не будет иметь возможности получить новые навыки. Об этом говорится в докладе Future of Jobs на Всемирном экономическом форуме.
У давосского форума есть Human Capital Index. Он демонстрирует, насколько образование в разных странах соответствует местным реалиям и текущим потребностям локальных работодателей. В частности, индекс показывает, является ли обучение чрезмерным либо недостаточным, по сравнению с имеющимися возможностями трудоустройства.
Примечательно, что Украина оказалась на довольно высокой позиции в индексе Всемирного экономического форума в 2016 году. Мы занимаем 23-ю позицию в мире по качеству образования по отношению потребностям трудоустройства и соседствуем в рейтинге с Латвией и Чехией. Украина, также как и другие постсоветские страны, находится на высокой позиции в том числе потому, что большинство профессий и трудовых мест были сформированы еще во времена СССР: образование того времени хорошо сочеталось с тогдашними потребностями общества.
Через 30 лет в мире будет около одного триллиона подключенных к интернету устройств со встроенными суперумными чипами, которые будут разумнее человеческого мозга, считает CEO японского технологического гиганта Softbank Масаеси Сон. По его мнению, компьютеры превзойдут человеческий мозг в течение трех десятилетий, что можно будет считать достижением точки сингулярности.
Роботов будет огромное разнообразие: летающие, плавающие, двуногие, микророботы, многоногие и так далее. Компьютер будет иметь IQ, который в 100 раз превышает средний IQ человека. Даже такие простые элементы одежды, как кроссовки, будут иметь больший объем вычислительных мощностей, чем мозг человека.
На глобальном уровне тенденция к автоматизации рабочих мест прослеживается довольно четко. Согласно исследованию McKinsey Global Institute, лидером по замене ручного труда в мире будет сельское хозяйство, где занято наибольшее количество работников. Европа же активнее других отраслей автоматизирует перерабатывающую промышленность.
Большие перемены ждут сферу фармацевтики. Как рассказывает HR-директор фармацевтической компании Тева Украина Светлана Куценко, фармацевтическая отрасль развивается в тесной связи со сферами информационных технологий, управления большими данными (BigData), интернета вещей, телемедицины, биотехнологий, мобильных устройств.
В этой связи отрасли, по ее словам, уже сейчас требуются новые компетенции, появляются новые должности. Например, специалист по работе с большими данными или менеджер проектов в сфере телемедицины.
Обработка медицинских данных с помощью bigdata-алгоритмов в ближайшем будущем заметно изменит облик профессии фармацевта и врача. Ведь чем больше данных о пациентах будет обрабатываться, чем точнее можно сформировать подход к каждому из них.
Подготовила Ольга Тараб