Путин призвал ОПК заместить украинскую продукцию за 1,5 – 2,5 года

28.04.2014 16:13   -
Автор:

Глава государства, однако, выразил надежду, что полной приостановки сотрудничества с Украиной в сфере ОПК не произойдет, передает РИА «Новости». По словам Путина, разрыв связей с ОПК России приведет Украину к катастрофе из-за отсутствия других рынков сбыта.

Президент отметил, что Россия не будет пересматривать гособоронзаказ из-за ситуации с поставками украинской продукции в сфере ВПК.

На прошлой неделе Путин высказал обеспокоенность тем, что украинский военно-промышленный комплекс из-за кризиса лишился господдержки.

«Два слова о сотрудничестве с Украиной – нашим многолетним и надежным партнером в сфере ВТС. В условиях острого кризиса государства украинская оборонная промышленность практически лишена государственной поддержки. Две трети ее предприятий-смежников находятся в нашей стране, в России», – сказал Путин.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил в конце марта, что оружейные контракты с Россией для Украины жизненно необходимы, без них этой стране «конец».

Известно, что и в Киеве опасаются резкого прекращения сотрудничества с Россией в сфере ВПК, так как это наверняка сильно ударит по экономике страны.

По словам назначенного Верховной Радой первого вице-премьера Украины Виталия Яремы, несмотря на то, что новыми киевскими властями было принято решение о прекращении поставок оружия и военной техники в Россию, продукция так называемого «двойного назначения» продолжает активно поставляться.

В начале апреля и назначенный Верховной Радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк говорил о тяжелой ситуации в украинской экономике. Однако он обещалстабилизировать ее за два года.

Ранее представители новой власти, установившейся в Киеве 22 февраля после госпереворота, заявляли, что Украина находится на грани экономического и финансового банкротства.