Производство бронеавтомобиля “Дозор-Б” будет остановлено. ФОТО

01.02.2017 15:54   -
Автор:
Производитель “Дозора” «Львовский бронетанковый завод (ЛБТЗ) задолжал Харьковскому тракторному заводу 2,15 млн гривен за поставки опорно-поворотных устройств, необходимых для установки боевого модуля на крышу броневика», – пишет издание.
Финансовые затруднения на заводе объясняют тем, что все деньги уходят на ремонт техники для АТО. Кроме того, война в Донбассе не дает возможности предприятию зарабатывать на экспорте.
«В связи с проведением АТО на востоке Украины предприятие лишено возможности экспортировать свою продукцию в другие страны мира, поскольку вся отремонтированная заводом техника поставляется исключительно для нужд ВСУ. По условиям государственных контрактов, сумма прибыли, заложенная МО Украины для ответчика, является минимальной, и почти вся прибыль предприятия используется на закупку комплектующих и материалов для ремонта бронетанковой техники, а также на выплату задолженности по заработной плате перед работниками предприятия», – объяснил представитель завода в суде по делу о взыскании долга.
В «Укроборонпроме» проблему с финансированием признали.
Государство способно закрывать только минимальные потребности, без инвестиций в производство, без инвестиций в технологии – сказали изданию в концерне.
В AUTO-Consulting отмечают, что запуск в производство “Дозоров” на Львовском заводе шел очень трудно. Предприятие не раз срывало сроки и с горем пополам выпустило 10 товарных “Дозор-Б”, которые еле еле сдали военной приемке. С тех пор о “Дозорах” ничего не было слышно. А еще в 2014 году чиновники различных уровней анонсировали от 200 до 2000 “Дозоров”. Но запустить производство новой техники оказалось не так просто.
Подготовил Александр Легезин