Производя энергию из мусора, Украина может сэкономить до 1 млрд м3 газа в год, а также решить проблему свалок – госэнергоэффективность

25.06.2018 17:25   -
Автор:
Как известно, твердые бытовые отходы имеют значительный энергетический потенциал, который в стране почти не используется.
По расчетам Госэнергоэффективности, с 10 млн. Тонн мусора, попадающего на полигоны, можно производить 3 500 000 Гкал тепловой энергии и 1 200 000 000 кВт * ч электроэнергии в год. В результате потенциал замещения газа составляет до 1 млрд м 3 в год.
Проанализировав различные финансовые модели строительства мусороперерабатывающих заводов для дальнейшей генерации энергии, участники совещания пришли к выводу об эффективности проекта, предусматривающего сортировки мусора, получения биогаза из биологической фракции и обязательную когенерации – производство электрической и тепловой энергии.
«Для инвесторов такие проекты будут выгодны, ведь электрическую энергию с биогаза можно реализовывать по повышенному« зеленому »тарифу в размере 12,4 евроцентов / кВт * ч, а тепло подавать в сеть города по стимулирующим тарифам», – пояснил С.Савчук.
При этом присутствующие обсудили ряд рисков, которые сдерживают развитие подобных проектов. В частности, это отсутствие гарантированного объема поступления мусора на переработку.
Кроме того, в стране участились случаи выявления свалок в несанкционированных для этого местах. Поэтому необходимо лицензирования перевозчиков, что позволит осуществлять контроль за вывозом мусора.
Также участники совещания рассмотрели возможные пути ценового и налогового стимулирования участников рынка.
«Разработка эффективного стимулирующего законодательства для реализации проектов по генерации энергии из мусора будет способствовать обеспечению переработки отходов, уменьшению свалок, диверсификации источников энергии, снижению тарифов на вывоз мусора, улучшению экологической ситуации в стране, а также конкуренции на этом рынке», – подытожил С.Савчук .
Подготовил Александр Легезин