Программа «теплых» кредитов продлена на следующий год

02.10.2020 09:32   -
Автор:
В следующем году граждане получат возможность привлекать «теплые» кредиты на приобретение электроаккумулирующих систем (систем накопления энергии), оборудования для подзарядки электротранспорта и интеллектуальных счетчиков электроэнергии.
«За 6 лет своей работы «теплые» кредиты доказали свою эффективность. Государство помогает семьям инвестировать в обычно недешевые мероприятия по энергоэффективности, а население активнее приобщается к энергосбережению и в результате уменьшает расходы на коммунальные услуги», – отметила вр. и. о. Министра энергетики Ольга Буславец.
Она сообщила, что финансирование программы в 2021 году поддержали народные депутаты из профильного комитета Верховной Рады.
На Правительственном портале отмечают, что за 6 лет работы программы около 850 тыс. семей стали ее участниками, инвестировали в энергоэффективные мероприятия почти 9 млрд грн. При этом получено возмещение из государственного бюджета на сумму 3,2 млрд грн. По оценкам экспертов, энергосберегающие мероприятия позволяют экономить 20-40% на коммунальных платежах.