Продан сообщил о вынужденных закупках угля из России

24.09.2014 12:32   -
Автор:
Украина вынуждена покупать уголь в России и других странах, чтобы срочно компенсировать его дефицит. Более того, определенный вид угля есть только в России, и без него Украина не обойдется.
Такие тезисы высказал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан во время расширенного заседания правительства.
Продан заявил, что Украине уже заключила договоры на импорт угля, и до конца года должна получить 5,6 млн тонн.
“Мы приняли меры для того, чтобы компенсировать тот дефицит (угля – ред.), который имеется. Мы заключили соответствующие договоры на поставку угля с территории Южно-Африканской Республики, это 1 млн тонн угля, до конца года должны быть поставлены”, – сообщил Продан.
Также он прокомментировал закупки угля в России.
“Мы заключили соответствующие договоры по поставкам угля с территории России этой марки, к сожалению, эта марка есть только в России и некоторых странах. Общий объем по тем договорам, которые мы имеем по поставкам угля до конца года, – 5,6 млн тонн”, – пояснил он.
По его словам, угля в указанном количестве будет достаточно, чтобы на 1 сентября 2015 года у Украины было более 3,5 миллионов тонн на выделение теплоэлектростанциям (ТЭС).