Процесс децентрализации финансов. Четкий план

13.01.2015 09:53   -
Автор:

Об этом сообщил Вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу чиновника.

«У нас есть четкий план мероприятий реализации Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, по которому мы шаг за шагом движемся в направлении децентрализации. Исходя из этого плана, для укрепления материальной и финансовой основы местного самоуправления, мы вместе с Всеукраинскими ассоциациями органов местного самоуправления подготовили предложения о внесении изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы Украины. Большая часть этих предложений принята. Однако есть важные моменты, не учтенные парламентом. Поэтому мы будем настаивать вернуться к этим вопросам и принять то, чего от нас ожидают общины», — сказал Зубко.

По его словам, в будущем необходимо внести норму, которая бы закрепила возможность направить средства государственного фонда регионального развития на господдержку реализации проектов сотрудничества территориальных общин и поддержку процесса добровольного объединения территориальных общин.

«Эти два инструмента развития общин — сотрудничество и объединение, получили уже определенную поддержку. Внесены изменения, которые стимулируют теробщины к объединению через механизм перехода бюджетов объединенных общин на прямые межбюджетные отношения с государственным бюджетом. Они получили объем расходных полномочий по соответствующим ресурсным обеспечением на уровне городов областного значения. Финансовую основу объединенных общин или тех, которые сотрудничают над реализацией совместного проекта значительно укрепила бы возможность финансирования также из фонда регионального развития. Не внесен в действующее законодательство и механизм финансирования делегированных полномочий органов местного самоуправления городов районного значения, поселков и сел на переходный период до формирования дееспособных общин путем их объединения», — подчеркнул Зубко.

Он отметил, что процесс децентрализации финансов необходимо завершить как можно быстрее и будет настаивать на принятии каждой нормы, которая осталась без внимания парламента.

В такой перечень вошла также норма, которая определяет сроки законодательного урегулирования процедуры списания задолженности местных бюджетов по среднесрочным займам, которые предоставлялись в прошлых годах.

Среди предлагаемых изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы, без внимания остались также закрепление объема бюджета развития в размере не менее 10% от доходов общего фонда соответствующего местного бюджета для осуществления на должном уровне капитальных расходов;

– совершенствование механизмов планирования и осуществления из местного бюджета оплаты текущих расходов учебных и медицинских учреждений в части предотвращения принудительного отвлечения собственных ресурсов местных бюджетов вследствие ненадлежащего финансирования профильными министерствами этих расходов;

– нормы по концентрации ресурсов и полномочий на областном уровне для надлежащего финансирования мероприятий отдельных государственных программ в соответствии с объемом средств, предусмотренных в Законе о Государственном бюджете Украины на 2015 год, для регионального развития и другие.