Проценты по депозитам расти не будут – газета «Харьковские известия»

24.09.2020 02:13   -
Автор:
Немного подросли валютные накопления людей, — на 0,2 %, однако они не перекрыли гривневых оттоков. Конечно, оттоки еще не самые большие, однако показательные. До сих пор финансисты любили повторять, что в период карантина стараются экономить и не расходуют средства со счетов.
В банках признавали, что рост вложений населения, который фиксировался до сих пор, был связан с увеличением остатков на карточных счетах. Это были не депозиты, а в основном зарплатные карты.
Люди по минимуму тратили свои оклады, которые поступали от работодателей, потому что старались побольше сэкономить на «черный день» — на случай потери работы, болезни или просто на всякий случай, впрок. В августе эти настроения стали постепенно сходить на нет.
Может, люди потратились на отпуска, может на коммуналку, может, на подготовку детей к школе, а может, просто устали постоянно копить. Как ни крути, но средства на счетах стали таять. Обычно банкиры отслеживают подобные смены настроений вкладчиков и стараются оперативно заинтересовать их интересными предложениями по вкладам.
Однако в прошлом месяце этого не произошло — ставки по вложениям населения не только не поднимали, наоборот, финансисты опустили свои проценты.
Средние доходности по вкладам в гривне в августе сократились следующим образом:
• по 3-месячным — с 8,65 до 8,3 % годовых;
• по 6-месячным — с 8,67 до 8,48 % годовых;
• по 9-месячным — с 8,86 до 8,84 % годовых;
• по 12-месячным — с 8,84 до 8,6 % годовых.
По долларовым вложениям проценты опустились на 0,6–0,18 % годовых, средние ставки находились в рамках 0,58–1,1 % годовых. Люди привыкли к мизерным доходностям, и большего от банков не ждали.
Если обобщить основные причины сокращения гривневых вкладов населения, то выйдет следующее:
• Низкие процентные ставки, которые не мотивируют людей к вложениям.
• Возросшие расходы в августе: отпуска, подготовка к школе и пр.
• Некоторая конвертация средств в валюту (часть денег перевели с гривневых счетов на долларовые) — сработали ожидания по девальвации нацвалюты осенью.
Нежелание банков поднимать ставки по вкладам объясняют очень просто — отсутствием кредитных проектов.
Слабое кредитование объясняют множеством причин.
Главная — очень малое число хороших заемщиков. Так называют не сильно закредитованные предприятия, у которых еще остались ликвидные залоги, а также перспективы развития, невзирая на снижение потребления (в Украине и мире) и пандемию коронавируса.
У большинства компаний, которые в непростое время рискуют брать кредиты и запускать новые проекты, обычно либо есть шлейф старых долгов, либо не хватает имущества для залога, либо есть высокие риски по развитию проектов. Проекты могут быть приостановлены/ закрыты в любой момент в случае ужесточения карантина.
Банки не готовы брать на себя такие риски, поскольку завязаны на платежи по кредитам. Пока ситуация в кредитовании будет оставаться сложной, банки продолжат с большой неохотой повышать процентные ставки по депозитам (либо будут их поднимать незначительно).
Незачем платить за деньги, которые пока не придумали, во что вложить. Единственная хорошая новость для вкладчиков — проценты по вложениям перестанут падать. Это подтверждают финансисты.
Тем, кто хочет больше зарабатывать на своих вкладах, нужно будет ориентироваться на банки, занимающиеся кредитованием населения. Это единственное направление в кредитовании, которое продолжает понемногу развиваться.