Принято решение о направлении в регионы субвенции на развитие сельской медицины

21.06.2018 09:40   -
Автор:
Об этом 20 июня сообщил на заседании правительства вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, комментируя принятие соответствующего постановления.
«Наша ключевая задача – реанимировать качество медицинской услуги населению в сельской местности. Минрегион совместно с Минздравом разработал методику формирования способных сетей и наработал рекомендации по инфраструктуре первичной медицинской помощи в сельской местности. На сегодня с областями уже согласована и утверждена проектная способна сеть медицинских учреждений первичной помощи, состоящая из 3 992 амбулаторий и ЦПМСД. Кроме инфраструктуры, амбулатории должны быть обеспечены и необходимым современным оборудованием, которое может осуществлять не только анализ данных, но и записывать их и передавать с помощью телемедицины. Ведь нам нужна не только иное качество помещений, а в первую очередь, качественное предоставление первичной помощи в сельской местности », – подчеркнул Геннадий Зубко.
Субвенция распределяется между областями пропорционально численности сельского населения, проживающего в соответствующем регионе. Субвенция также предусматривает софинансирование проектов из местных бюджетов в размере 10%.
В общем, субвенция на развитие медицины в сельской местности составляет 5 млрд грн. В декабря 2017 года правительство приняло решение о направлении 4 млрд грн на развитие инфраструктуры первичной медицинской помощи на селе.
Напомним, по инициативе Президента Украины Петра Порошенко, парламентом был проголосован закон о развитии первичной помощи в сельской местности. Имплементация закона 2206 заключается не только во внедрении современных подходов к помещениям и медицинского оборудования, а в первую очередь – новейших методов, телемедицины, которые могут записывать данные, передавать их на вторичный уровень и получать очень быструю консультацию от профессиональных врачей из узкопрофильных вопросов.
Подготовил Александр Легезин