Представитель Мирового банка Сату Кахконен ознакомилась с работой Диканевских очистных сооружений

17.07.2018 15:49   -
Автор:
Во время рабочего визита в Харькове Сату Кахконен побывала на городских очистных сооружениях №1 на Диканевке. Представитель Всемирного банка отметила, что это очень важно – посмотреть объект, который будут модернизировать. Сейчас уже подписан контракт с израильской фирмой, которая и будет проводить необходимые работы.
«В настоящее время определяется рабочая группа по началу проектирования. Сегодня присутствовали руководители рабочего проекта, с ними уже начаты переговоры, определены офисы, где будут располагаться рабочие группы. Непосредственно ведутся переговоры по началу проектирования. При постоянной работе очистных сооружений будут выводиться объекты и будет производится реконструкция и модернизация», – рассказал заместитель директора по очистных сооружений КП «Харьковводоканал» Юрий Шаталов.
Проект включает в себя полную реконструкцию сооружений. Биологическая очистка будет кардинально другой, с учетом передовых методов мировой очистки. Кроме этого, в рамках модернизации, отметили на предприятии, будет возведен комплекс, что позволит обеспечивать потребности очистных сооружений электроэнергией почти на 70%.
Ю. Шаталов также подчеркнул, что сам технологический процесс очистки сточных вод на время реконструкции останавливаться не будет.
«После увиденного стало очевидным, что предприятие нуждается в обновлении. Нам приятно что мы финансируем этот проект. Надеюсь, что я еще приеду к вам через несколько лет, после завершения работ, чтобы увидеть уже реконструированы очистные сооружения. Потому что ваше город должен быть еще более экологичным», – сказала Сату Кахконен.
Подготовила Татьяна Адамович