Правительство утвердило программы строительства дорог на 2018 год

06.03.2018 14:17   -
Автор:
“Основная программа предусматривает бюджет 6,6 миллиарда гривен. В ее основе – продолжение ремонтных работ по всей стране на участках дорог, которые мы начали ремонтировать в 2017 году. Все ремонты осуществляются по маршрутному принципу. Кроме того, есть 5 отдельных бюджетных программ с отдельным финансированием”, – сказал он.
Первая программа, по его словам, является проектом GО Highway. Он позволит практически полностью отремонтировать дорогу от Львова до Умани. На него планируется выделить 4 млрд грн. Вторая программа предусматривает ремонт дороги М-03 Киев – Харьков – Довжанский, на который будут выделены 2 миллиарда гривен. В частности, эти средства будут направлены на завершение строительства обхода вокруг города Лубны в Полтавской области и окончание ремонта на участке Харьков – Славянск в Харьковской области.
Третья программа – это отдельное бюджетное финансирование ремонта дороги Р-46 Харьков – Ахтырка в Харьковской и Сумской областях, в рамках которой запланировано выделение одного миллиарда гривен. В рамках четвертой программы планируется выделить 2 млрд грн на ремонт дороги Н-31 Днепр – Решетиловка в Днепропетровской и Полтавской областях.
По пятой программе будет проводиться ремонт дороги Н-03 Черновцы – Хмельницкий – Житомир, на которую предусмотрен один миллиард гривен.
“Таким образом, в течение года будет осуществляться ремонт главных коридоров по маршрутному принципу. Кроме того, у нас остаются приоритетными для ремонта несколько других дорог, в частности Н-11 Николаев – Днепр, Н-08 Запорожье – Мариуполь, дороги во Львовской, Волынской, Ровенской, Ивано-Франковской, Запорожской, Сумской областях. По сути, ремонт будет продолжаться по всем областям. Также в этом году 68 миллионов евро польского кредита будут направлены на ремонт 6 участков дорог во Львовской и Волынской областях, 50 миллионов евро венгерского кредита – на ремонт обхода вокруг закарпатского города Берегово и приграничной дороги”, – добавил глава “Укравтодора”.
Славомир Новак подчеркнул, что в 2018 году на финансирование дорожной отрасли запланировано направить 44 миллиарда гривен.
“Через Дорожный фонд запланировано использовать 32,6 миллиарда гривен, по отдельным инвестиционным проектам – 11,4 миллиарда гривен и через таможенный эксперимент – шесть миллиардов гривен. Правда, мы до сих пор не получили ни от одной области на согласование ни одного проекта ремонта дороги за счет средств от таможенного эксперимента”, – отметил он.
Ранее в Мининфраструктуры заявили, что в 2018 году в Украине будет отремонтировано 4 тыс. км дорог. А Гройсман добавил, что ремонт дорог пройдет по всей территории Украины.
Подготовила Татьяна Адамович