Правительство Украины утвердило проект закона, который позволит эффективно продать 893 госпредприятия

05.07.2017 14:30   -
Автор:
– При написании законопроекта целью ставилось упрощения процесса приватизации. Вместо 7 законов предлагается 1, вдвое сокращается срок подготовки объектов к приватизации – для крупных предприятий с 2 лет до 1 года, по малой приватизации – с 1 года до полугода, – сказал и.о. председателя Фонда государственного имущества Дмитрий Парфененко.
Вместе с тем, существенно упрощается классификация предприятий, которые будут продаваться, и процедура приватизации.
– Центральные органы власти должны сфокусироваться на присущих им функциях, а не на управлении государственным имуществом. На 3500 предприятий припадает 1,704 трлн. грн активов. Мы разделили их на шесть больших групп, – добавил в свою очередь первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.
По словам Нефедова, госсобственность была классифицирована следующим образом: стратегические предприятия, предприятия, которые не работают (1255 объектов), предприятия, которые могут быть переданы в концессию, предприятия, выполняющие важную социальную, оборонную и другие функции, а также все остальные (893 объекта) – могут быть отданы под приватизацию.
– Этот перечень будет ежеквартально обновляться, – добавил Нефедов.
Подготовила Алла Косарева