Правительство хочет эксклюзивно менять бюджет

18.11.2015 11:29   -
Автор:

Кабмин предлагает Верховной Раде предоставить ему исключительное право при необходимости подавать в Раду изменения к госбюджету. Сейчас это могут делать также президент и депутаты. Законопроект подготовлен Минэкономики, которое обосновывает свои предложения требованиями ЕС и усилением бюджетной дисциплины.

Также там прописано, в каких случаях правительство сможет менять главную смету страны: например, если по итогам трех кварталов доходы превысят роспись на 15% или же недопоступления по итогам одного квартала составят более 15%, если расходы на обслуживание и погашение госдолга превысят плановые. Также лишь Кабмин может предложить менять размер дефицита бюджета, величину госдолга и объема госгарантий.

Эксперты считают, что в этом есть резон. “После того как бюджет утвержден парламентом, правительство отвечает за его выполнение, поэтому оно должно иметь исключительное право предлагать, какие изменения вносить, а Рада решит, согласиться с ними или нет. Ибо депутаты нередко вносят и голосуют за лоббистские предложения”, — говорит экс-секретарь Кабмина Виктор Лисицкий.

А вот парламентарии против того, чтобы их лишали права вносить изменения в бюджет, который они сами утвердили как закон. “В парламентской стране такое невозможно, Бюджетный и Налоговый кодекс — основополагающие документы государства, и вносить в него изменения имеют право не только Кабмин, но и депутаты”, — сказал нам член бюджетного комитета ВР Олег Медуница.

Источник: Сегодня

Подготовила Елена Друбич