Правительство блокирует схемы выведения валютных средств за границу

06.11.2012 13:51   -
Автор:

В этом году около 10 млрд дол. США были выведены с Украины как уплата за импортные товары, которые фактически на Украину поставлены не были. Об этом сообщил Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Чтобы избежать в дальнейшем работы подобных схем Кабинет Министров Украины 29 октября с.г. внес изменения в Порядок определения срока и условий завершения импортной операции без ввоза товара на территорию Украины.

Исключена норма, которая вместо содействия оживлению внешнеэкономической деятельности и увеличению объемов поступлений платежей в бюджет использовалась субъектами предпринимательской деятельности для необоснованного вывода валютных средств за границу. То есть, деньги выводились с Украины якобы для покупки товара, который должен был поставляться в третьи страны. Последние же рассчитывались векселями, задолженность по которым, как правило, была фиктивной. Впрочем, валютная операция считалась завершенной и снималась уполномоченным банком с контроля. При этом такие действия давали возможность уклоняться от ответственности за нарушение законодательства в сфере валютного контроля.

Соответствующие изменения будут блокировать схемы выведения валютных средств за границу. Также будет усилен контроль за соблюдением валютного законодательства и полнотой декларирования налогов компаниями-импортерами.

Источник:Юридическая Практика