Повышение тарифов ЖКХ в Украине еще нужно обсуждать – МВФ

27.04.2016 12:43   -
Автор:

Вопрос повышения тарифов ЖКХ для населения в Украине требует обсуждения. Об этом заявил первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон, передает “Украинская правда”.

“Есть ряд законов, которые Украине необходимо принять, для того, чтобы выполнить свои обязательства касательно дальнейших реформ. … Также есть вопрос дальнейшего повышения тарифов, который придется обсуждать, так как это ключ к финансовой и энергетической независимости Украины”, – отметил Литон.

“Мы также считаем, что большое количество шагов, которые были сделаны для решения проблем в газовом секторе, имели огромное позитивное воздействие на Украину”, – сказал заместитель главы МВФ.

По его словам, это касается ликвидации субсидий, которые часто доставались совсем не бедным, и уменьшении расточительного использования газа.

“Также, насколько я понимаю, впервые прошлой зимой Украина совсем не импортировала газ из России для своих нужд. Я считаю, что это большое достижение, учитывая, что энергетическая зависимость от России была большой проблемой для Украины на протяжении длительного времени. Теперь, как мне кажется, украинская экономика готова к возобновлению роста”, – заявил он.

“Поэтому мы надеемся на возобновление сотрудничества МВФ с Украиной на пути необходимых реформ”, – подытожил Липтон.

Ранее Липтон заявил, что шаги, которые были сделаны предыдущим правительством согласно программе МВФ, привели к окончанию финансового кризиса, стабилизации страны и восстановлению конкурентоспособности.

Подготовила Анна Лапенко