Повышение тарифов на воду не даст “Харьковводоканалу” полностью расправить плечи- директор предприятия

17.07.2014 10:46   -
Автор:

Об этом заявил генеральный директор предприятия Иван Коринько, передал официальный сайт Харьковского горсовета.

Коринько отметил, что причинами повышения тарифов являются значительный рост цен на энергоносители (в 2,2 раза), увеличение расходов на химреагенты (в 2,2 раза) и горюче-смазочные материалы (в 3 раза), увеличение стоимости материальных ресурсов, необходимых для проведения ремонтных работ (в 2 раза), изменение уровня минимальной заработной платы (в 1,9 раза) и других составляющих. Существенную роль играет и то, что воду в Харьков приходится перекачивать из Краснопавловского водохранилища за 150 км, из Печенежского водохранилища – за 50 км.

Коринько напомнил, что действующие тарифы были приняты в 2009 году и незначительно подкорректированы в 2012-м. На момент принятия они покрывали расходы на 68% по воде и на 46% – по канализации. По его словам, на предприятии сейчас работает 6,8 тыс. человек, эксплуатируется 700 единиц транспорта, не считая спецтехники. В месяц “Харьковводоканал” расходует 180 тыс. л бензина, в сутки потребляет 800 тыс. кВт электроэнергии. Износ водопроводных сетей составляет в среднем 75%, но местами доходит до 100%, и эти трубы необходимо ремонтировать или полностью менять.

“Затраты у нас колоссальные, поэтому убытки составляют 200 млн.грн. в год. Повышение тарифов вроде бы значительное – в два и три раза. Но нужно понимать, что если вы платили в месяц 11 грн. за канализацию, то будете платить на 20 грн. больше, примерно так же и с водой. Это стоимость 1-2 кг помидоров””, – отметил Коринько.

По его словам, тарифы на канализацию в Харькове остаются самыми низкими в Украине, на воду – на 10-м месте. Сейчас уровень расчетов потребителей с предприятием составляет 99%.

Напомним, с 1 августа изменятся тарифы “Харьковводоканала” на холодную воду и водоотведение. Согласно постановлению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, коммунальному предприятию установлены единые тарифы для всех категорий потребителей:

на централизованное водоснабжение – 5,172 грн. за 1 куб. м;

на централизованное водоотведение – 3,036 грн. за 1 куб. м.

Источник: STATUS QUO