Поставщики газа снова могут поднимать цены. Каким будет тариф для харьковчан?

31.03.2021 14:22   -
Автор:
Однако, судя по апрельским тарифам, которые публикуют поставщики газа, большинство из них не стали этого делать, в том числе и «ХАРЬКОВГАЗ СБЫТ», который в апреле будет продавать газ жителям Харькова и Харьковской области по старой цене – 6,99 грн с НДС (без учета стоимости услуг по распределению природного газа) за кубометр голубого топлива.
Цены всех поставщиков газа по Украине опубликовала ГазПравда.
В апреле также станут известны итоги акции «ТВОЯ ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОСТЬ», которая стартовала 15 августа 2020 года и в которой приняло участие 2918 клиентов ООО «ХАРЬКОВГАЗ СБЫТ». Они закупили 3, 4 млн кубометров акционного газа на 17 млн ​​грн. В первый период акции – с 15 по 31 августа, когда цена на газ была самая низкая – 4,49 за кубометр, приняло участие 987 клиентов, которые выкупили 1,3 млн кубометров голубого топлива. С 1 по 15 сентября, когда цена была 4,99 грн за кубометр, 1515 домохозяйств закупили 1,7 млн кубометров газа, и в последний период акции – с 16 по 30 сентября 416 клиентов закупили 0,4 млн кубометров природного газа по 5,49 грн за кубометр. Сколько таким образом удалось сэкономить средств рачительным харьковчанам, мы сообщим позже.
А пока напомним, что с 1 мая «Нафтогаз» возвращает годовой тариф. Стоимость кубометра голубого топлива объявят до 25 апреля, а всех потребителей переведут на годовой тариф «по умолчанию». Но можно будет отказаться от него, и перейти на месячный или квартальный тариф, если он окажется более выгодным, чем годовой.
По прогнозам аналитика Института стратегических исследований Юрия Корольчука, в следующем отопительном сезоне украинцам придется платить за газ дороже, чем в этом – до 8 гривен за куб, а с учетом доставки – по 9-10 гривен.